Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Медики запустили сердце бойца СВО через 50 минут после клинической смерти

Позже состояние пациента стабилизировалось, его транспортировали для дальнейшего лечения в другое медицинское учреждение.

Российским медикам снова удалось совершить невозможное. Старший ординатор отделения анестезиологии и реанимации Али Мурадалиев запустил сердце тяжелораненого бойца СВО спустя 50 минут после клинической смерти пациента. С медиком, совершившим чудо, пообщалась корреспондент «Известий» Татьяна Симоненкова.

«Это было стандартное 20-часовое дежурство. Случай произошел еще зимой 2024 года. Али Абдурашидович удостоен ордена Мужества, медали Луки Крымского, и сейчас снова представлен к государственной награде», – рассказала Симоненкова.

В тот день медикам поступили одновременно очень много раненых, половина бойцов была с тяжелыми травмами. Среди них был пациент, у которого, как сразу заметил Мурадалиев, было низкое давление. Тогда врач понял, что за бойцом нужно пристально следить. Так и получилось – вскоре у пациента, который находился на аппарате ИВЛ, остановилось сердце.

«По протоколу сердечно-легочную реанимацию можно проводить 30 минут. 30 минут прошло, пациент в себя не приходит… Не знаю, как это объяснить. У него почему-то глаза были открыты. Я посмотрел в глаза, и в мыслях появилось, что человек хочет жить. И я решил продолжать. И вот, 50 минут прошло, и на мониторе появился сердечный ритм», – рассказал Мурадалиев.

Сам врач не считает этот случай особенным. На вопрос «Известий» скромно отвечает, что в России медики каждый день спасают жизни, а вместе с ним бойцов спецоперации лечат врачи, у которых он сам учится. Зато военнослужащие очень благодарны Мурадалиеву. Его старания и профессионализм отмечают все.

Командир 39-го отдельного гвардейского медицинского ордена Пирогова отряда ВДВ Юрий Бровко отметил, что затем состояние пациента стабилизировалось и его транспортировали для дальнейшего лечения в другое медицинское учреждение.

«Мы всех пациентов, которых отправляем на следующий этап эвакуации, готовим. Это достаточно серьезный комплекс мероприятий, он идет параллельно с критериями, по которым мы оцениваем, можно ли его отдавать на следующий этап в руки хороших людей на следующем этапе оказания медицинской помощи. То, о чем я говорю, оценивается лабораторно и с помощью неинструментальных исследований», – добавил Бровко.