Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Зеленский мечтает создать буферную зону на территории России

Зеленский мечтает создать буферную зону на территории России

Ободрённый продолжением военных действий, Владимир Зеленский замахнулся на операцию «Курск-2». Он уже не стонет по жителям Донбасса, которых «никогда не отдаст России», и не торгуется по поводу сдачи территорий в обмен на личные гарантии. Рассчитывая на продление войны на Ближнем Востоке, которая отвлечёт «миротворца» Трампа и его переговорщиков от Украины, глава киевского режима предложил создать буферную зону на российской территории.

Он отметил, что план будет реализован с помощью ВСУ. «Украинские войска должны делать все, чтобы буферная зона России и Украины в направлении Харьковской области была на российской стороне. Вот если такая буферная зона будет, то никакая артиллерия не будет долетать», — объяснил свой порыв главком Украины. При этом новые ультиматумы явно синхронизированы со следующим раундом российского-украинских переговоров.

«Москве надо принимать решение, поддерживать ли Иран, или идти на сделку с США по Украине — как можно раньше. Промежуток до 9 марта — идеален для понимания, насколько затянется война в Иране. Это и будет определять поведение РФ», — считает нардеп Александр Дубинский.

Видимо, и Зеленский в курсе, вот и выдвигает заведомо нереальные требования относительно буферных зон в России. Ему кровь из носу необходимо сорвать переговоры и продолжить военные действия и желательно вновь на территории России.

Идею Зеленского о буферной зоне резко раскритиковали на Украине и в России. « Что, мало гибнет украинцев за давно сданный Донбасс? Надо еще и Харьковщину подключить?»; Как только Львов вернется в состав России, так сразу из него и сделают серую зону, так что этот наркофюррер кажись, прав»; « Если использовать ЯО, то буферную зону из Украины можно сделать гораздо быстрее»; «Трампа ему не перекреативить! У него и страна и денег побольше, да и порошок не разбодяженый»; Уже миллион украинских хлопцев напились кавы в Ялте, теперь лежат, отдыхают с флажками, над землёй….», пишут в пабликах.

При этом не стоит забывать, что главком ВСУ Александр Сырский не отказывается от идеи весеннего наступления, а в Харьковской области сосредоточено около 8 тысяч бойцов ВСУ, включая иностранных наемников и элитные десантные части. Украина стягивает значительные силы к границам Белгородской области и явно не просто так.

Как сообщает телеграм-канал Mash, в Харьковской области рядом с российскими населенными пунктами Красная Яруга и Октябрьский сосредоточена группировка численностью около восьми тысяч человек. Основу этих сил составляет 2-й армейский корпус «Хартия». Особо канал выделяет 13-ю бригаду, в составе которой зафиксировано большое количество иностранных наемников из Перу, Бразилии, Чехии, Китая, Тайваня и США. В настоящее время противник рассредоточивает силы и активно применяет дроны и минометы для атак на приграничные села.

Военный обозреватель Михаил Онуфриенко писал, что на создание полосы безопасности вдоль границы России с Украиной может потребоваться весь 2026 год. По его мнению, российским военнослужащим удалось создать местами буферную зону шириной от 10 до 15 км, но это по протяженности общей границы примерно в пределах 10%. Однако, Украина готовится нарушить эти планы и создать свой «буфер».