Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Ударное нападение: США пообещали ответить на атаку в Иордании

В результате удара по базе погибли американские военные

Ударное нападение: США пообещали ответить на атаку в Иордании

Президент США Джозеф Байден пообещал ответить на атаку на базу, расположенную на границе Иордании и Сирии, при которой погибли трое американских военных, еще 30 человек пострадали. Насколько это может повлиять на стратегию и тактику американцев на Ближнем Востоке?

Очень трудный день

«Вчера у нас был тяжелый день на Ближнем Востоке. Мы ответим», — заявил президент США Джозеф Байден на предвыборном мероприятии в Южной Каролине, попросив минуту молчания. Он также пообещал привлечь виновных к ответственности «в то время и таким способом», который выберет Вашингтон.

С похожим заявлением выступил и глава Пентагона Ллойд Остин. Он сообщил, что «ответные меры» будут приняты «в подходящее время и в подходящем месте». «Мы с президентом не потерпим нападений на американские силы и предпримем все необходимые действия для защиты США, наших войск и наших интересов», — говорится в его заявлении.

Ударное нападение: США пообещали ответить на атаку в Иордании

Президент Джо Байден выступает с речью в выставочном комплексе штата в Колумбии, Южная Каролина
Вину за «непрекращающиеся нападения на американские войска» шеф Пентагона возложил на проиранские группировки.

Постоянное представительство Ирана при ООН в свою очередь заявило о непричастности страны к удару по авиабазе. Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что группы «регионального сопротивления» не подчиняются приказам Тегерана. Он подчеркнул, что региону «не нужна дополнительная напряженность или новая война».

Давление на президента

28 января Центральное командование вооруженных сил США заявило, что беспилотный летательный аппарат ударил по военной базе на северо-востоке Иордании. При этом в Аммане подчеркнули, что на самом деле атаке подверглась американская военная база, расположенная на границе со стороны Сирии.

Осложняет ситуацию то, что в последние месяцы военные базы США в Ираке и Сирии часто подвергаются атакам. В середине января в Пентагоне уточнили, что с 17 октября американские базы в Ираке и Сирии были атакованы в общей сложности 130 раз.

Ударное нападение: США пообещали ответить на атаку в Иордании

Подразделение армии США на одной из своих баз на Ближнем Востоке
Как пишет Bloomberg со ссылкой на источник, «знакомый с позицией США», Вашингтон рассматривает возможность удара по Ирану в ответ на гибель американских солдат. В частности, он сообщает, что было очевидно, что удар по авиабазе может вызвать более серьезную реакцию со стороны Белого дома, чем предыдущие действия с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке — после того, как ХАМАС напал на Израиль.

При этом, по информации агентства, на американского лидера в настоящее время оказывается сильное давление — от него требуют прямого противостояния с Тегераном. В этом случае конфликт в регионе лишь расширится и ситуация усугубится. Джозеф Байден не хотел бы допускать такого сценария.

В качестве одного из вариантов ответа рассматривается тайная операция, в ходе которой Вашингтон может нанести удар по Ирану, тем самым «посылая четкий сигнал», но при этом официально не брать на себя ответственность за случившееся.

Ударное нападение: США пообещали ответить на атаку в Иордании

Портрет Касема Сулеймани на похоронах жертв теракта 3 января в Тегеране
Еще один вариант — США могут нанести удар по иранским чиновникам. Например, так было во время операции по убийству командующего спецподразделением «Аль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани.

«Из-за этого нападения Байден оказался перед самым важным решением за всё время его президентства. Он, с одной стороны, хочет наказать виновных в нападении и сдержать Иран от дальнейших действий в регионе. С другой — это может привести США к прямой конфронтации с руководством Ирана», — сообщает Bloomberg.

Стратегия остается неизменной

Научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Василий Останин-Головня отметил, что с момента начала военных действий между ХАМАС и ЦАХАЛ в секторе Газа напряженность на Ближнем Востоке очень сильно возросла.

— Конфликтные линии прослеживаются на территориях от Йемена до Ливана, от Сирии до Ирака. На первый взгляд, американцы отвечают на эти удары и провокации сдержанно, за указанный период было от силы два-три удара по командным центрам этих проиранских формирований. Но Вашингтон уже подключил своих ближайших союзников к операции «Страж процветания», — пояснил арабист.

Ударное нападение: США пообещали ответить на атаку в Иордании

Израильские солдаты во время боя в центре Газы
Он добавил, что к более масштабным действиям американцы могут перейти в любой момент, но произойдет ли это в итоге, зависит от двух факторов.

— Во-первых, логика прокси-конфликта предполагает, что удары наносятся не по центрам принятия решений, а по позициям ставленников сторон конфликта, так как задача в рамках такого конфликта регионального масштаба — не полное уничтожение оппонента, а увеличение зоны своего влияния, чтобы загнать оппонента в его границы и не давать возможность развить инициативы, — пояснил эксперт.

По его словам, второй момент заключается в том, что стратегия США на Ближнем Востоке очень сильно зависит от внутренней политической конъюнктуры. В этом году пройдут американские президентские выборы, к тому же сложилась напряженная ситуация в Техасе — всё это создает дополнительные трения в Капитолии и Белом доме. Республиканцы в сенате открыто выступают за прямые удары по Ирану в ответ на гибель американских солдат.

— Существует версия, что погибли они на территории Сирии, а в Иорданию их доставили через границу. Вряд ли прошиитские формирования будут наносить удары по Иордании. Государство занимает центральное положение при помощи стратегического плацдарма, с которого удобно контролировать как территорию Палестины, так и Сирии, и Ирака, и даже севера Аравийского полуострова, — добавил Останин-Головня.

Ударное нападение: США пообещали ответить на атаку в Иордании

Йеменские хуситы во время парада в Сане
По его мнению, вряд ли в текущей ситуации Вашингтон решится на прямую конфронтацию с Ираном и будет продолжать действовать в рамках прокси-конфликта.

— Но увидим ли мы больший объем действий против иранских ставленников со стороны США или их прокси — большой вопрос. Вряд ли изменится стратегия США на Ближнем Востоке, — полагает аналитик.

Он добавил, что вне зависимости от того, кто займет Белый дом, США на Ближнем Востоке останутся и будут проводить там активную политику, исходя из своих национальных интересов и стратегических задач по влиянию в регионе.

Пожертвовать интересами союзника

Востоковед, публицист, автор телеграм-канала «Восточные ворота» Андрей Онтиков в беседе с «Известиями» отметил, что у американцев на Ближнем Востоке сложилось непростое положение.

— Если бы этот удар, в результате которого погибли три человека, был единичным или первым, то тут, наверное, американцы бы как-то однозначно ответили. Но это беспрецедентный случай, поскольку погибли американские военные, к тому же всё это происходит на фоне постоянных ударов по американским базам в Сирии и Ираке. Происходят постоянные налеты и атаки со стороны прошиитских формирований, — пояснил политолог.

Он добавил, что из-за нынешней ситуации США оказались в очень непростом положении.

Ударное нападение: США пообещали ответить на атаку в Иордании

Американский истребитель-бомбардировщик во время взлета с палубы авианосца в Средиземном море
— Не отвечать они не могут, ведь погибли военные, если они ответят — а скорее всего, так и будет, — это не приведет ни к какой деэскалации. Это могут быть какие-то одиночные удары или серия атак по определенным позициям проиранских группировок, но начинать масштабную войну против Ирана в преддверии выборов — очень сомневаюсь, что американцы готовы пойти на такой сценарий, — считает эксперт.

Политолог напомнил, что сейчас идут разговоры о необходимости выводить американские войска из Ирака. По его словам, такое уже было ранее, и если они это сделают, то у других стран региона может появиться соблазн также попросить американцев на выход. Желающих избавиться от плотного американского присутствия найдется много, считает аналитик.

Андрей Онтиков добавил, что американцы не могут себе это позволить, поскольку они очень заинтересованы в сохранении своего присутствия.

Ударное нападение: США пообещали ответить на атаку в Иордании

Президент США Джо Байден во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Тель-Авиве. 18 октября 2023 года
— А это значит подвергаться дополнительным атакам. Теперь возникает вопрос: что же им делать. Нужно урегулировать конфликт вокруг сектора Газа. Это многосторонние переговоры через посредников, непубличные. Но в целом американцы способны вернуть ситуацию в регионе до той, что была до 7 октября. У них останутся базы, останется ХАМАС в секторе Газа и т.д., — полагает Онтиков.

Он отметил, что при этом американцам в таком случае придется чем-то пожертвовать.

— Ответ очевиден — Биньямином Нетаньяху. Готовы они пойти на это? Жертвовать Нетаньяху и интересами Израиля — это тоже плохой вариант для США по тем же самым причинам — на носу выборы, и если администрация Джозефа Байдена будет отступать от поддержки Израиля, то естественно этим воспользуются республиканцы и будут обвинять демократов и конкретно Байдена во всех грехах, особенно чудовищный из которых — пренебрежение интересами Израиля, — резюмировал эксперт.

Политолог подчеркнул, что если американцы не хотят продолжение ударов, которые сейчас по ним наносят, то имеет смысл более плотно работать с Израилем.

Негосударственная инициатива: в Иране отвергли причастность к атаке на военных США на Ближнем Востоке

Ударное нападение: США пообещали ответить на атаку в Иордании

Иранские военные на параде в Тегеране
Иран не имеет отношения к атаке беспилотника на базу Вооружённых сил США в Иордании, в результате которой погибли трое американских военных, так как осуществившие её группировки не подчиняются Тегерану. Так ситуацию прокомментировал представитель МИД Ирана Насер Канаани, слова которого приводит агентство IRNA.

«Группы сопротивления в регионе не подчиняются приказам Ирана, и Иран не вмешивается в их решения о том, как поддержать палестинскую нацию или защитить себя и народ своей страны от любой агрессии и оккупации», — заявил дипломат.

Он подчеркнул, что на усугубление ситуации в регионе влияет поддержка Вашингтоном действий Израиля в отношении палестинцев, постоянные нарушения американскими силами суверенитета Ирака и Сирии, а также «бомбардировки и нападения на группы и народы Ирака, Сирии и Йемена».

«Иран следит за развитием событий в регионе с готовностью и бдительностью, и ответственность за последствия провокационных обвинений в адрес Ирана лежит на тех, кто выдвигает такие необоснованные претензии», — резюмировал Канаани.

Позднее министр разведки Ирана Сейед Эсмаил Хатиб заявил, что атаки сил исламского сопротивления на американские военные объекты, как и действия йеменского движения «Ансар Аллах», — это их собственная инициатива.

«Действия (сил. — Rед.) сопротивления против агрессивного присутствия Соединённых Штатов в регионе основываются на их собственном решении», — приводит его слова ТАСС.

В свою очередь, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Белый дом не заинтересован в эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

«Мы не стремимся к войне с Ираном», — сказал Кирби во время выступления в программе Today на канале NBC.

Он заверил, что Вашингтон нацелен на мир на Ближнем Востоке. При этом снова озвучил позицию Белого дома: США выберут время и способ ответить на нападение.

«Очевидно, эти атаки продолжаются. Мы будем дальше рассматривать варианты. Не могу говорить от лица верховного лидера (Ирана. — Rед.) или о том, чего он хочет или не хочет. Могу сказать вам, чего хотим мы. Мы хотим, чтобы Ближний Восток был стабильным, безопасным и процветающим и чтобы эти атаки прекратились», — отметил чиновник.

Атака с жертвами

28 января военная база США Tower 22 на северо-востоке Иордании, недалеко от границы с Сирией, была атакована беспилотником. Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило, что погибли трое военнослужащих и ранены более 30.

При этом власти Иордании утверждают, что удар был нанесён по американской базе «Эт-Танф» в сирийской провинции Хомс, примерно в 20 км от блокпоста Tower 22.

Ударное нападение: США пообещали ответить на атаку в Иордании

Американские военные в Сирии
Позднее Пентагон опубликовал официальное заявление от имени министра обороны США Ллойда Остина, где говорилось, что атакованы были американские военные, «которых разместили на объекте на северо-востоке Иордании, близ сирийской границы, для выполнения задач по обеспечению долгосрочного разгрома ДАИШ*».

«Ответственность за эти продолжающиеся удары по силам США лежит на поддерживаемых Ираном формированиях, и мы сами решим, когда и где последует наш ответ», — отмечается в заявлении Остина.

Президент США Джо Байден также возложил ответственность за атаку на американских военных на военизированные группировки, якобы поддерживаемые Ираном. Он заявил, что Вашингтон ответит на это в то время и том месте, которые сочтёт нужным.

После этого сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм призвал администрацию Байдена нанести удары по «значимым целям» на территории исламской республики. «Ударьте по Ирану сейчас. Сильно ударьте», — заявил он.

Стоит отметить, что Грэм не впервые за последнее время призывает к военной кампании против Тегерана. В октябре 2023 года в интервью CNN он заявил, что США и Израиль должны совместно ударить по Ирану, якобы из-за его причастности к атакам радикального движения ХАМАС на Израиль 7 октября. При этом Грэм подчеркнул, что Вашингтон и Тель-Авив должны сделать это даже без доказательств причастности страны к действиям ХАМАС.

После ударов по силам США на границе Сирии и Иордании к Грэму присоединились сенатор от штата Техас Джон Корнин и представитель Арканзаса Том Коттон. Они также призвали нанести удары по Ирану.

В свою очередь, агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с позицией США, сообщило, что Вашингтон после гибели троих своих военных рассматривает несколько вариантов ответных действий. В их числе и сценарий с проведением тайной операции, в рамках которой американские силы нанесут удар по Ирану, но Вашингтон при этом не будет брать на себя ответственность.

Другой вариант предполагает устранение важных иранских чиновников или функционеров по аналогии с убийством генерала Касема Сулеймани в январе 2020 года.

Напомним, что после обострения палестино-израильского конфликта в октябре 2023 года американские силы на Ближнем Востоке регулярно подвергаются атакам со стороны различных шиитских и проиранских военизированных формирований. По данным СМИ по состоянию на 24 января, военные США в Сирии и Ираке были атакованы более 150 раз. В основном эти удары осуществляются с помощью беспилотников или баллистических ракет.

Незаконное пребывание

Комментируя ситуацию, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин констатировал, что Тегеран не стремится вступать в открытый военный конфликт с США.
«Сейчас Ирану не особенно выгодно накалять обстановку, потому что уже неоднократно из Вашингтона и Тель-Авива звучали призывы ударить непосредственно по Тегерану», — сказал эксперт.
Многочисленные шиитские группировки по всему Ближнему Востоку действительно равняются на Иран, однако действуют достаточно самостоятельно, добавил политолог.

«Ось сопротивления», которую создал убитый американцами четыре года назад талантливый генерал Сулеймани, активизировалась с началом нового витка обострения палестино-израильского конфликта, и это вызывает недовольство у США и Израиля», — пояснил он.

Руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк отметил, что, если Вашингтон решится нанести удар по Ирану, это приведёт к дальнейшей эскалации ближневосточного конфликта.

«Американцам в этом конфликте есть что терять: на территории Сирии находятся более 1 тыс. американских военных и около 2,5 тыс. на территории Ирака. Все они могут стать объектами действий со стороны проиранских группировок, которые очень хорошо вооружены: у них имеются и беспилотники, и крылатые ракеты. Они могут действительно нанести серьёзный ущерб, который не ограничится гибелью трёх или ранением нескольких десятков человек», — отметил политолог.

Ударное нападение: США пообещали ответить на атаку в Иордании

Американские военные на учениях в Иордании
Однако некоторые представители республиканского истеблишмента (в их числе сенатор Линдси Грэм) настойчиво лоббируют начало войны с Ираном уже на протяжении многих лет, добавил Батюк.

«Тут нужно понимать, что значительная часть этого истеблишмента — это так называемые неоконсерваторы. Они считают, что любую внешнеполитическую проблему США можно решить бомбовыми ударами. Зачастую они связаны с американским ВПК через лоббистские интересы», — пояснил эксперт.

А в вопросе атак на американские силы на Ближнем Востоке также стоит помнить о том, что военные США в значительной части региона находятся незаконно, подчеркнул политолог.

«Эффект от безоговорочной поддержки Израиля американской стороной накладывается на тот факт, что американские силы пребывают в Сирии абсолютно незаконно с точки зрения международного права. Жители регионов Ближнего Востока, где располагаются базы США, имеют много претензий к американским военным», — отметил Батюк.

Комментируя заявления американских сенаторов с призывами ударить по Ирану, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин назвал подобную риторику попыткой продемонстрировать свой воинственный патриотизм американскому электорату перед выборами 2024 года.

«Американские законодатели часто в соцсетях делают заявления, которые сложно было бы простить ответственным лицам. Расчёт, безусловно, делается на электорат: они хотят показаться брутальнее, чем есть на самом деле. Эти должностные лица известны своими радикальными высказываниями и серьёзной степенью безответственности. Вряд ли за этим последуют какие-то действия», — считает политолог.

При этом он выразил мнение, что по мере того, как всё больше акторов на Ближнем Востоке будут осознавать, что США уже не являются неуязвимым военным колоссом, количество атак на американские базы будет только расти.
«Атаки на военные базы США — это устоявшаяся реальность, с которой Вашингтон может только смириться. Они будут учащаться. Американские сенаторы могут угрожать бомбардировками кому угодно, однако очевидно, что США не в состоянии полностью контролировать ситуацию в регионе. Это означает, что они не в состоянии выполнять роль гегемона и страны, у которых есть счёты с Вашингтоном, будут ждать момента, чтобы сделать свой ход», — заключил специалист.

* «Исламское государство» (ДАИШ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.