Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

«Вы хотя бы один назовите». Минпромторг не знает, сколько в России заводов по утилизации автомобилей. Реакция в сети

«Вы хотя бы один назовите». Минпромторг не знает, сколько в России заводов по утилизации автомобилей. Реакция в сети

Министерство промышленности и торговли РФ сообщило, что в настоящее время не имеет возможности определить точное количество заводов по утилизации автомобилей на территории страны. В ведомстве пояснили, что это связано с действующими правилами ведения государственных реестров и установленными нормативными ограничениями.

Как отмечается, постановление правительства № 2343 от 29 декабря 2020 года, которое регулирует порядок формирования и ведения реестра лицензий, не предусматривает механизмов для выборки данных исключительно по предприятиям, занимающимся утилизацией автомобилей. Реестр охватывает лицензируемую деятельность в сфере обращения с отходами в целом, однако в нем отсутствуют параметры, позволяющие выделить автоутилизационные заводы в отдельную категорию.

По данным «Ведомостей», об этом говорится в ответе министра промышленности и торговли Антона Алиханова депутату Государственной думы Алексею Корниенко от КПРФ.

В результате, как следует из позиции ведомства, у государственных органов отсутствуют инструменты, позволяющие корректно подсчитать количество таких предприятий в Российской Федерации.

Блогер Сергей Колясников в своём телеграм-канале «Zergulio» возмутился тем, что власти собирают с граждан большие суммы на якобы утилизацию автомобилей, но при этом не знают, сколько таких заводов.

«В РФ миллионы заводов по утилизации машин. Подсчитать невозможно. Угу. Не надо все. Вы хотя бы один назовите, даже маленький, но чтобы настоящий, как в Южной Корее. ДБ (с). Утильсбор, мусорный сбор, а скоро и технологический сбор — все это поборы без целей и результатов. Ну кроме набивания карманов», — считает Колясников.

Подписчики блогера высказали своё мнение по поводу того, что в министерстве не знают количество заводов в стране, которые утилизируют автомобили, но при этом есть значительный утильсбор на якобы их утилизацию. Приведем лишь часть из них.

«Именно. Нельзя посчитать то, чего нет»,

«С каждым докладом, все грустнее и грустнее. Господа чиновники, если не хотите работать или устали, освободите место для тех кто хочет работать и что-то делать для страны, народ уже устал от вас и ваших никчемных заявлений которые только вызывают раздражение»,

«Ну может они пункты металлоприемки считают за заводы по утилизации, то действительно, как их посчитать, они на каждом углу»,

«После таких заявлений министр должен уйти в отставку»,

«Обычных граждан, которые должны платить налоги они хоть каждый день пересчитывать могут, не дай Бог хоть один не успеет налоги заплатить. А тут заводы посчитать невозможно»,

«Граждане и сами прекрасно справляются с утилизацией. В каждом кооперативе есть разборка. Заколебали врать»,

«Главное, им нужно назвать те из них, куда пошли средства от утилизационного сбора»,

«Я не знаю ни одного человека, который бы сдал свое старое корыто в утиль на переработку. Оно все ездит и ремонтируется»,

«Интересно, у какой партии в парламенте хватит смелости инициировать проверку по оценке реализации этих программ по мусорным и утилизационный заводам? Открыть подобное предприятие частнику не под силу, огромным холдингам это не надо! К авто у нас отношение бережное — как на Кубе, поэтому, в чермет идут кузова и детали только когда совсем… Чё делать-то?!!!»

«А сам факт, что введен налог просто потому что захотели. Назвали его красиво, а целевые средства расходуют далеко не по предназначению. Где государственное предприятие по утилизации? А его нет и не будет»,

«Не понимаю для чего, кроме распила денег нужен это сбор. Ну не утилизируются наши автомобили. Даже после серьёзных аварий машины попадают на авторазбор, где всё, что можно повторно использовать — продаётся как запчасти другим автолюбителям»,

«То есть госорганы нашли инструменты, чтобы взымать с граждан денежные средства, а вот инструмента, который может определить куда идут ЭТИ денежные средства — такого инструмента нет»,

«Логика Минпромторга проста: зачем что-то делать, если можно приписать себе то, что давно создалось само собой? Назовём мусорные свалки полигонами ТБО, авторазборки, коих тысячи, — заводами по утилизации машин. Профит».

Ранее Колясников опубликовал видео о том, как в Южной Корее происходит утилизация автомобилей.

«Мужик сдал свой Kia Carnival 2009 года на утилизацию и получил $2.500 (чуть больше 200.000 рублей). Машины в специализированном цеху сначала разбираются, снимаются стекла, двери, двигатели, колеса и т. п. Далее под пресс и полная переработка. Утилизация в России? Просто повышаем утильсбор, чтобы набить карманы и обобрать население. В итоге средний возраст автомашин в стране выше 15,5 лет, а Toyota Camry будет стоить в 2,5 раза дороже, чем во всем мире (6,5 млн рублей против 2,7 млн рублей)», — отметил блогер.