Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Врачи будут обязаны сообщать в МВД о нелегальных мигрантах, которые обратились за медпомощью — в Госдуму внесен соответствующий законопроект

Врачи будут обязаны сообщать в МВД о нелегальных мигрантах, которые обратились за медпомощью — в Госдуму внесен соответствующий законопроект

Законопроект о расширении «оснований для предоставления сведений, составляющих медицинскую тайну, органам внутренних дел в отношении иностранных граждан» появился в Госдуме. Согласно ему, предлагается дать МВД возможность получать данные о мигрантах, обращающихся за бесплатной медпомощью, но не имеющих действительного медицинского полиса.

В пояснительной записке указано, что, несмотря на необходимость наличия медполиса для въезда в РФ, иностранцы обходят это ограничение. Но вот уже на территории России нелегалы спокойно получают лечение в случае чего, поскольку документ для неотложной или экстренной помощи не требуется. В вышеупомянутые категории входит в том числе и родовспоможение, что «несправедливо по отношению к нашим согражданам», отмечают авторы законопроекта.

Помимо этого, парламентарии отмечают, что мигранты так создают излишнюю нагрузку на систему здравоохранения, которая финансируется за счет бюджета. Точный ущерб посчитать сложно, но, учитывая масштаб официальных данных от МВД по мигрантам, по примерным подсчетам, суммарно иностранцы не доплачивают в бюджет около ₽500 млрд.