Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Возле церкви в Киево-Печерской лавре ударили в набат

Возле церкви Рождества Богородицы в Киево-Печерской лавре прозвучал набат

Возле церкви в Киево-Печерской лавре ударили в набат

Набат, сигнал колокола для сбора народа, звучит возле церкви Рождества Богородицы в Киево-Печерской лавре. Об этом в четверг, 30 марта, сообщает Telegram-канал канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

«Звучит набат возле храма Рождества Богородицы. Просим у всех молитв», — говорится в сообщении.

Прямая трансляция с территории храма ведется в соцсетях.

Ранее в этот день украинские СМИ сообщили, что члены комиссии по проверке сохранности культурных ценностей в Киево-Печерской лавре приехали в монастырь. Однако прихожане канонической УПЦ окружили их в кольцо и не пропустили в один из корпусов, где должна была пройти инвентаризация. Полиция в ситуацию не вмешивается.

По сообщениям очевидцев, на данный момент члены комиссии покинули территорию обители. Сейчас там находятся верующие, которые читают молитвы, а также журналисты. На входе дежурят вооруженные сотрудники полиции.

10 марта на сайте монастыря было опубликовано предупреждение с подписью и.о. генерального директора национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Александра Рудника о том, что до 29 марта монахи Киево-Печерской лавры должны покинуть монастырь.

В день истечения срока ультиматума киевского режима к храму пришли сотни прихожан. По данным «Известий», 29 марта на улице возле здания собралось около 200 человек.