Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Военная сводка. В Донецке получили ранения двое мирных жителей | ВФУ обстрелами повредили и разрушили в Первомайске 770 домов и соцобъектов

Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских боевиков населённые пункты нашей Республики, заявил официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.

За прошедшие сутки наши военнослужащие уничтожили 39 украинских националистов, 12 огневых точек, 2 танка, командно- штабную машину и 3 бронированных машины. Захватили одну БПМ, зенитную установку ЗУ-30 и два бронетранспортера.

Российский флаг появился на здании администрации Светлодарска к северу от Дебальцево.

По состоянию на 24 мая на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила и установила полный контроль над 217 населенными пунктами, включая Мироновский.

Ситуация для украинских военных на восточном фронте реально очень тяжелая. Моральный дух очень низкий, люди не хотят воевать, сообщил заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин

«Люди не хотят воевать, а их заставляют это делать. И, в принципе, украинская власть это прекрасно знает», – сообщил он в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

По словам Басурина, НМ ДНР пытаются различными способами донести до украинских военных, что у них есть единственный способ остаться в живых – сложить оружие и сдаться в плен. «За последние четыре дня 50 десантников украинской армии перешли на нашу сторону в районе Горловки. Два взвода 115-й бригады территориальной обороны сложили оружие и ушли вглубь территории в районе Авдеевки», – сказал Басурин.

За истекшие сутки Представительство ДНР в СЦКК сообщает о 26 фактах ведения огня со стороны ВФУ.

На донецком направлении противник применял – РСЗО «Град», артиллерию 122 мм, минометы 120, БТР.

На горловском – артиллерию 122 мм, минометы 120 мм и 82 мм, СПГ.

ВФУ выпустили 268 единиц различных боеприпасов.

Под вражеским огнем оказались районы семи населенных пунктов Республики: Донецк (Куйбышевский и Петровский районы), Гольмовский, Зайцево (южное), Горловка (пос. шахты им. Гагарина), Озеряновка, Ясиноватая, Лозовое.

По официальным данным СЦКК ДНР на территории в границах до начала СВО:

— за прошедшие сутки поступили сведения о ранении двух мирных жителей: мужчины 1947 и женщины 1974 г.р., в Петровском районе Донецка.

Кроме того, повреждено 4 домостроения в Куйбышевском и Петровском районах Донецка, Горловке (пос. Зайцево), а также 3 объекта гражданской инфраструктуры.

Энергетики восстановили электроснабжение 73 объектов Мариуполя
23 мая в Мариуполе сотрудники «Региональной энергопоставляющей компании» подключили к энергоснабжению еще пять многоквартирных домов и два социально значимых объекта, сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

Всего по состоянию на 24 мая энергетики восстановили энергоснабжение 73 объектов в городе (в том числе многоэтажных жилых домов)

Многочисленные повреждения на энергообъектах устраняют сотрудники Мариупольского РЭС ТЕ «Приазовские электрические сети» ГУП ДНР «РЭК», а также аварийно-восстановительные бригады энергетиков других подразделений «Региональной энергопоставляющей компании».

Восстановление продолжается, свет будет.

За сутки эвакуированы 346 мариупольцев
За минувшие сутки из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 346 человек, включая 24 ребенка, сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.

В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР.

Всего с 5 марта по 08:00 24 мая в ПОПН «Безыменное» эвакуированы 35 850 человек.

В ведомстве сформированы списки эвакуированного населения. Консультационную помощью по поиску пропавших родственников можно получить круглосуточно по следующим телефонам:

+38 071-342-69-99;

+38 062-342-69-99;

+7 863-318-29-99.

Продолжается работа по обеспечению населения освобожденных территорий всем необходимым

Военная сводка. В Донецке получили ранения двое мирных жителей | ВФУ обстрелами повредили и разрушили в Первомайске 770 домов и соцобъектов

 Показать / Скрыть текстЗа минувшие сутки Межведомственным оперативным штабом были выполнены следующие мероприятия по восстановлению жизнеобеспечения освобожденных населенных пунктов, сообщили в МЧС ДНР.

Силами МЧС ДНР выполнены работы по обследованию и очистке дорог, территорий в местах расположения линий электропередач, населенных пунктов от взрывоопасных предметов. Всего обследовано более 9 гектаров территорий, обнаружено 724 единицы взрывоопасных предметов. В Мариуполе продолжаются работы поисково-спасательных групп МЧС ДНР: всего обследовано 285 объектов, вывезено 33 машины твердых бытовых отходов.

Кроме того, продолжается выдача гуманитарной помощи. За три дня жители Мариуполя получили 14 тыс. 100 продуктовых и гигиенических наборов, детских — 116.

Специалисты ГУП ДНР «Углетелеком» продолжили работы по трассировке волоконно-оптической линии связи в Мариуполе и Волновахе. Силами ГУП ДНР «Республиканский оператор связи» запущена еще одна базовая станция в Мариуполе. Завершены работы по модернизации базовой станции в Кальчике. В Мариуполе и Урзуфе реализовывались сим- и скретч-карты. Сотрудники ГУП ДНР «Комтел» продолжили работы по включению услуг фиксированной телефонной связи и Интернета в Мариуполе. В Волновахе организован канал передачи данных для станции скорой медицинской помощи.

Сотрудники Министерства труда и социальной политики ДНР приняли 1 тыс. 546 заявлений о возобновлении и назначении пенсий и материальной помощи. На учете в центрах занятости состоят 5 584 человека, в работах временного характера принимают участие 4 261.

Завершены работы по обеспечению временного проезда через разрушенный мост на автомобильной дороге Широкая Балка — Мариуполь в Ильичевское.

Силами трансграничного концерна «Железные дороги Донбасса» продолжаются восстановительные работы.

Специалисты Республиканской дирекции капитального строительства и ГУП ДНР «ДРПИ «Донецкпроект» совместно обследовали поврежденные объекты в Мариуполе.

С 22 по 23 мая представители ГУП ДНР «Вода Донбасса» доставили и организовали раздачу воды населению в г. Мариуполь в количестве 124 тонны. В Октябрьском районе выполняется подача воды в 57 домов жилого фонда, 3 больницы, 1 детский сад и 1 школу; в Приморском водоснабжением обеспечены 3 дома.

Жителям освобожденных территорий предоставляется квалифицированная медицинская помощь. Амбулатории и фельдшерские пункты Новоазовского, Тельмановского и Старобешевского районов работали в штатном режиме — приняты 118 человек. В Волновахе — 466, прооперированы 2, на дневном стационаре находятся 24 пациента. В Мариуполе консультацию получили 1 тыс. 541 человек, проведено 20 оперативных вмешательств, приняты 1 роды, на стационарном лечении — 76 человек. В Володарском на прием пришли 160 пациентов, на стационарном лечении — 96. В Мангуше за 2 дня было принято 124 человека, прооперирован 1, на стационарном лечении находятся 68. В Мариуполе работала автоаптека.

Специалистами Региональной энергопоставляющей компании велись ремонтно-восстановительные работы на высоковольтных линиях в Мариуполе, Волновахе, поселках Старый Крым и Новотроицкое.

Совместно с представителями МЧС ДНР продолжаются работы по обследованию высоковольтных линий «Новотроицкая — Волноваха № 1, № 2».

Сотрудники ГУП ДНР «Государственная магистральная сетевая компания» совместно с пиротехническими подразделениями МЧС ДНР продолжили осмотр линии «Харцызская — Заря». На разминированных участках продолжаются ремонтно-восстановительные работы.

Государственный концерн «Донбассгаз» обеспечил доставку сжиженного газа в Ровнополь — 24 баллона, в Чермалык — 40. Продолжаются ремонтно-восстановительные работы и запуск газа абонентам в Волновахе согласно заявкам, в Сартане, Лебединском и Мариуполе ведутся ремонтные работы системы газоснабжения.

В Мангуш, Волноваху и Володарское выезжали сотрудники ЦРБ ДНР для предоставления банковских услуг населению.

Министерством агропромышленной политики и продовольствия ДНР в 44 населенных пунктах была организована реализация продовольствия. На освобожденных территориях произведено свыше 19 тонн хлеба.

Кроме того, в Мариуполе и Сартане Министерством промышленности и торговли ДНР организована выездная торговля.

Работа по обеспечению населения освобожденных территорий всем необходимым будет продолжена.

Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М. по обстановке на 24.05.2022 г.
В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно:

• 15 человек личного состава;
• 6 бронетранспортеров;
• 4 единицы автомобильной техники.

Противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющих опасности для противника и не являющимися военными объектами.

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили ДВЕНАДЦАТЬ мин из минометов калибра 120 мм по населенному пункту Первомайск.

В результате обстрела ранена женщина 1961 г.р., повреждено 11 жилых домов, средняя школа №30 и детская поликлиника.

С целью пресечения огневой активности противника по мирным гражданам Республики дежурными огневыми средствами подразделений НМ ЛНР позиции ВФУ, с которых велся огонь были оперативно обнаружены и уничтожены.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями продолжается доставка гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий, а также в прифронтовые населенные пункты Республики.

Так, вчера Общероссийский Народный Фронт совместно с подразделениями НМ ЛНР доставили гуманитарную помощь для жители Рубежного в том числе большое количество медикаментов, в которых жители нуждались, кроме того совместно с подразделениями НМ ЛНР в Рубежное прибыла общественная организация «Пища жизни, Донбасс» которая доставила жителям города горячую еду, сладости и детские подарки.

Киевские боевики обстреляли северодонецкий «Азот» из артиллерии – очевидец
Киевские силовики обстреляли северодонецкое объединение «Азот» из тяжелой артиллерии.

«Украинские нацбаты открыли сегодня около 11:00 прицельный огонь по предприятию «Азот» в Северодонецке из тяжелой артиллерии. В частности, заметны попадания по цеху контрольно-измерительных приборов», — рассказал местный житель.

Он добавил, что, по предварительной информации, «в цеху несколько рабочих погибли, несколько раненых».

ВСУ обстрелами повредили и разрушили в Первомайске 770 домов и соцобъектов – мэрия
Киевские боевики в ходе обстрелов с 22 февраля разрушили и повредили в Первомайске 770 объектов жилого фонда и социальной сферы. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

«(С 22 февраля по состоянию на 09:00 24 мая 2022 года) зафиксированы повреждения и разрушения 770 объектов (1251 адрес) жилого фонда и социальной сферы: индивидуальных жилых домов – 516; многоквартирных жилых домов – 174; промышленных объектов – 3; объектов культуры – 5; объектов образования – 16; учреждений социальной сферы, предприятий и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность – 30; объектов торговли и общественного питания – 19», — говорится в сообщении.

В результате обстрелов получили повреждения объект службы защиты населения, детская игровая комната, мемориальный комплекс в память о погибших вследствие агрессии ВСУ мирных жителях города и защитниках Донбасса, памятник на месте братской могилы советских воинов, погибших при обороне и освобождении Первомайска в 1941-1943 годах, на площади Боевой Славы, стела, посвященная началу Стахановского движения, памятник Ленину.

В администрации сообщили, что за отчетный период 12 мирных жителей погибли, 33 получили ранения.

Без электроснабжения остаются 131 абонент в поселке Калиново-Борщеватое, 185 – в поселке Молодежное, без газоснабжения находится 792 абонента в Золотом-5 и 131 – в Первомайске.

В случае обнаружения повреждений или разрушений, полученных в результате обстрелов, необходимо сообщать в оперативную службу администрации Первомайска по телефонам: (06455) 4 48 95, 072 121 18 19.

Напомним, по состоянию на 23 мая ВСУ обстрелами разрушили и повредили в Первомайске жилые и социальные объекты по 1226 адресам.

Последствия бомбардировок н.п. Новотошковское украинскими боевиками

Добровольцы и призывники ежедневно пополняют ряды воинов-освободителей Республики

Народная милиция стремится сберечь жизни украинских солдат и призывает сложить оружие

Народная милиция ЛНР совместно с волонтерами продолжает налаживать мирную жизнь в Рубежном

Работа специалистов ремонтно-восстановительных подразделений, обеспечивающих восстановление транспортной инфраструктуры освобожденных населенных пунктов в ходе специальной военной операции

Российские военнослужащие приступили к восстановлению железнодорожного моста, взорванного подразделениями ВСУ при отступлении.
Для обрушения и демонтажа элементов моста специалисты инженерно-саперных подразделений проводят точечные подрывы несущих металлоконструкций.

Комбат с позывным «Пуля» показывает новые позиции под Авдеевкой с которых был выбит враг.
Рассказал «Пуля» и о том, насколько укреплён сам город и как его брать.

«Мы обрабатывали посадку и то, что находится за ней. Расстояние было 7 км — это очень далеко» — командир танка батальона ДНР «Сомали» о боевой задаче.

На наших кадрах — работа тяжёлой техники ДНР под Авдеевкой. В ходе зачистки территории от украинских «Градов» танковый экипаж был вынужден пойти на риск и сменить позицию из-за обстрела противника. Бойцы батальона ДНР «Сомали» сумели поразить украинских боевиков с открытой местности.

«Цели были поставлены, задача была выполнена. Всё было благополучно, несмотря на то что с другой позиции стреляли».

Герой ДНР. Стреляный «Воробей»