Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Владимир Демихов: первая пересадка сердца. Не факт

4 декабря 1967 года. Мир облетела сенсация: в Кейптауне осуществлена первая в мире пересадка сердца от человека — человеку. 55-летнему мужчине пересадили сердце 25-летней девушки, погибшей в автокатастрофе. Хирург Кристиан Барнард, выполнивший операцию, в одночасье изменил будущее человечества. Однако, впоследствии южноафриканский врач не раз в своей карьере скажет, что многими своими достижениями он обязан советскому учёному Владимиру Демихову.

Ведущий программы «НЕ ФАКТ!» Михаил Башкатов постарается разобраться: правда ли, что первую в мире пересадку сердца осуществил не южноафриканский хирург Кристиан Барнард, а советский учёный Владимир Демихов? Действительно ли сенсационный способ пересадки сердца был разработан в СССР? И уже совсем фантастическое — на самом ли деле Демихов предложил метод оживления органов человека?