Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Виктор Мараховский: Минутка феноменов

Виктор Мараховский: Минутка феноменов

Есть, ув. друзья, один чисто бытовой феномен, на который в равной степени жалуются по обе стороны гибридного фронта — с одной стороны наши ув. сограждане, с другой всякие немцы с поляками.

Это феномен «жители бывшей УССР, пущенные пожить в квартиру».

У данных жителей нашей голубой планеты, констатируют квартировладельцы России и Европы, зачастую есть какая-то органическая неприязнь к чужому имуществу.

Это, разумеется, не закон, а всего лишь Часто Возникающий Эффект. Но если страдающие им люди попадают в среду, воспринимаемую ими как не принадлежащую лично, нутряно и буквально им — то они не просто относятся к ней с недостаточной бережливостью и заботой. Нет, они как будто стремятся ей отомстить за то, что она не их. В анекдотической форме «не зъим так понадкусаю».

В списке того, что рассказывали лично мне —

1) Сорванные краны в хозяйском санузле
2) Костёр, разводимый из хозяйской мебели в кастрюльке на паркете, чтоб не тратиться на обогреватель
3) Дефекация в хозяйский палюдариум (прошу прощения)
4) Выбивание стёкол в форточке «для воздуха»
5) Измазывание обоев дрянью при получении сообщения о скором выселении
и другие варварские приколы.

Сейчас многие удивляются тому, что наряду с совершенно нормальными человеческими людьми (и их большинство, конечно же) с просторов экс-УССР к нам прибыло столько до слабоумия отважных медиаперсонажей, ныне уже всерьёз пытающихся майданить с медиаплатформ.

Рискну предположить, что причина та же, что и у «бытовых варваров»: в результате сложных исторических обстоятельств часть жителей несчастливой территории просто утратила здоровое человеческое представление о том, что «чужие» интересы заслуживают уважения.

В их представлении — нет никакого «общества» и его «интересов», а есть только бесконечное множество интересов личных. Возникающие противоречия нужно либо порэшать, если речь о более сильном акторе, способном дать по ягодицам, либо — если его сила неочевидна — нужно максимально глумиться над противником, потому что «и шо вы мне сделаете».

Рано или поздно родному ув. государству придётся им наглядно объяснить, что с ними сделают.