Veon вызвал к себе владельцев своих облигаций с неизвестной целью
Veon вызывает владельцев своих облигаций
Телекоммуникационная группа Veon (работает под торговой маркой «Билайн») пригласила держателей своих облигаций, срок погашения которых истекает в 2023 г., к переговорам. Veon хочет установить конечных владельцев облигаций.
Речь идет о двух облигационных займах объемами $529 млн и $700 млн, общая сумма — $1,229 млрд. В Veon сразу предупредили, что владельцы облигаций, которые попали под санкции Евросоюза, Великобритании и США, в переговорах участвовать не будет.
Гендиректор Veon Каан Терзиоглу (Kaan Terzioglu) в письме к акционерам Veon заявил, что компания хочет обеспечить долгосрочную финансовую стабильность. При этом Терзиоглу заверил, что компания соблюдает все обязательства по осуществлению купонных выплат по облигациям и не находится в состоянии дефолта. В то же время не сообщается, какие именно предложения будет делать Veon держателям своих облигаций.
Что представляет из себя Veon
Группа Veon была образована в 2009 г. путем слияния «Киевстара» с украинским сотовым оператором «Киевстар». Первоначально группа называлась Vimpelcom. Ее штаб-квартира расположена в Амстердаме, сама компания зарегистрирована на Бермудских островах. Основными акционерами Vimpelcom стали те же структуры, что были основными акционерами «Вымпелкома» и «Киевстара»: «Альфа-группа» и норвежский Telenor.

Группа Veon начала переговоры с держателями своих облигаций на общую сумму $1,229 млрд
В 2011 г. Vimpelcom договорился с египетским миллиардером Наджибом Савирисом (Naguib Sawiris) о поглощении его телекоммуникационных активов – итальянского сотового оператора Wind Telecommunicazioni и египетского холдинга Orascom Telecom, объединявшего сотовых операторов из стран Азии, Африки и Канады.
В 2016 г. Vimpelcom был переименован в Veon. Одновременно Telenor после длительного корпоративного конфликта с «Альфа-групп» вышел из капитала Veon. Сама «Альфа-групп» передала свой пакет в Veon инвестиционной компании LetterOne, созданной владельцами группы.
Распродажа активов Veon и возможная продажа «Вымпелкома»
В последние годы Veon ведет активную распродажу своих активов. Были проданы сотовые операторы в Алжире, Канаде, Италии, странах Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Камбоджа, Лаос), Черной Африке (Зимбабве, Центрально-Африканской республики, Намибии и Бурунди) и некоторых странах СНГ (Армения, Грузия, Таджикистан).
Помимо России и Украины у Veon остаются активы в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Бангладеше и Пакистане. Недавно газета «Известия» сообщила, что Veon ведет переговоры о продаже российского «Вымпелкома». Одним из вариантов сделки может быть передача «Вымпелкома» «заслуживающей доверие» российской структуре и фиксацией права обратного выкупа В Veon заявили по этому поводу, что регулярно проводят оценку своего портфеля и ищут возможности для инвестирования и продажи.
«В связи с возможной сделкой по продаже «Вымпелкома» интересы держателей облигаций Veon могут быть задеты, поэтому может требоваться одобрение сделки с их стороны и возможно получение согласия на досрочное погашение долговых обязательства, — отмечает исполнительный директор департамента рынка капиталов «Ива Партнерс» Артем Тузов. — На «Вымпелком» приходится половина задолженности и прибыли Veon, поэтому после продажи «Вымпелкома» профиль заемщика сильно изменится».
Возможный делистинг Veon
Другая версия переговоров Veon с владельцами облигаций связана с возможным уходом с американской биржи Nasdaq. Весной 2022 г., после начала специальной военной операции (СВО) России на Украине, американские и британские фондовые площадки приостановили торги акциями большинства компаний с российскими корнями.
Анастасия Хвещеник, «РТК-Солар»: Мы видим резкий рост интереса к отечественным решениям сетевой безопасности Импортозамещение

В том числе Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) приостановила торги акциями «Мобильных телесистем» (МТС) – ближайшего конкурента Veon. Летом 2022 г. МТС приняла решение о делистинге с NYSE. В то же время торги акциями Veon на Nasdaq попали. Сейчас Veon тоже может осуществить делистинг, полагает гендиректор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин.
Под санкции Евросоюза и Великобритании попали также основатели «Альфа-групп» и LetterOne: Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, а также топ-менеджер обеих компаний Петр Авен. Однако LetterOne формально не владеет контрольным пакетом акций Veon. Кроме того, после объявления о введении санкций Хан и Кузьмичев вышли из капитала LetterOne, а совокупная доля Авена и Фридмана в группе меньше контрольной.
Расчет с российскими держателями облигаций Veon
Еще одна версия происходящего может быть связана с введением Евросоюзом санкций против российского Национального расчетного депозитария (НРД), из-за которых российские резиденты лишились возможности управлять принадлежащими им ценными бумагами иностранных компаний. Как пояснил CNews источник, близкий к Veon, многими держателями облигаций Veon выступают крупные российские структуры. Теперь принадлежащие им облигации Veon могут быть конвертированы в облигации «Вымпелкома».
На конец II квартала 2022 г. общая задолженность группы Veon составляла $12,25 млрд, из которых на облигации и кредиты приходилось $8,67 млрд. Чистая задолженность составила $9,97 млрд, соотношение чистой задолженности к показателю EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов по кредитам и расходам на амортизацию) – 2,9.
Екатерина Столбова, фонд «Сколково»: Грант покроет до 80% расходов компаний на внедрение ИТ-решений Поддержка ИТ-отрасли

Выручка Veon в первом полугодии 2022 г составила $3,38 млрд. Из этой суммы на Россию пришлась половина — $1,9 млрд. По словам Каана Терзиоглу, после продажи алжирского оператора Djezzy группа обладает наличностью в объеме $3,2 млрд, из которых $2,5 млрд хранятся на уровне штаб-квартиры.