Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

В Запорожской области задержали украинца, передававшего данные о дислокации ВС РФ в СБУ

В Запорожской области задержали украинца, передававшего данные о дислокации ВС РФ в СБУ

Сотрудники ФСБ задержали в Запорожской области гражданина Украины, который передавал данные о дислокации Вооруженных сил РФ в Службу безопасности Украины (СБУ), сообщили в пресс-службе УФСБ России по Запорожской области.

«В Запорожской области сотрудниками спецслужб пресечена деятельность гражданина Украины, осуществлявшего разведывательную деятельность в интересах Украины. В ходе реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УФСБ России по Запорожской области задержали гражданина Украины, завербованного сотрудниками Службы безопасности Украины. По заданию СБУ житель региона осуществлял сбор и передачу своему куратору сведений о местах дислокации и передвижениях подразделений Вооруженных сил Российской Федерации для дальнейшего нанесения по ним ракетно-бомбовых ударов», – говорится в сообщении.

Уточняется, что во время проведения следственных действий обнаружены и задокументированы материалы, изобличающие злоумышленника в инкриминируемом преступлении.

Задержанный на допросе сообщил, что сотрудники спецслужб [Украины] прислали небольшую сумму и попросили помочь украинской армии.

Возбуждено уголовное дело по статье о шпионаже, за совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 20 лет.