Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

В Венгрии прокомментировали прекращение поставок газа из России в Болгарию

В Венгрии прокомментировали прекращение поставок газа из России в Болгарию

Прекращение поставок газа из РФ в Болгарию не скажется на транзите в Венгрию, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Газпром ранее сообщил, что полностью приостановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях.

«Хочу всех заверить, что отказ от поставок газа в Болгарию не означает прекращения транзита через Болгарию. Конечно, завтра мы также проконсультируемся с нашими болгарскими партнерами, но пока все участники подтвердили эту информацию», — цитирует Сийярто портал hirado.hu.

По его словам, у «Газпрома» есть разные контракты с болгарскими компаниями: на поставку объемов, предназначенных для Болгарии, и на транзитные поставки в другие страны.

Министр напомнил, что «Газпром» переводит оплату за газ на рубли. «Однако найдено решение, позволяющее перевести плату на газ в евро на наш счет в евро в Газпромбанке, который будет конвертирован в рубли Газпромбанком и который будет передан в Газпром экспорт», — сказал он.

Сийярто указал, что «согласно опубликованным вчера новостям, наши словацкие друзья и коллеги будут платить точно так же, по крайней мере, так сказал словацкий министр экономики, курирующий словацкие энергетические дела». «Кстати, наше следующее платежное обязательство будет 22 мая», — добавил он.

«Хочу заверить всех, что поставки природного газа в Венгрию идут без перебоев в соответствии с контрактом и графиком», — сказал министр.

В правительстве Польши заявили, что больше не будут покупать газ в России

Польша больше не будет покупать газ в России, заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в эфире радиостанции RMF FM.

«Нет. Мы не будем покупать газ от российской стороны, российских компаний. Конец», — сказал Наимский.

При этом он пообещал, что в Польше не возникнет дефицита этого ресурса. «Я могу обещать, что если не изменятся внешние условия, то газ будет. Если не наступит никакого катаклизма, в прогнозируемых условиях поставки газа будут обеспечены», — сказал представитель правительства.

Он уточнил, что Польша будет обеспечена газом на счёт собственной добычи, а также поставок газа с других направлений.

Ранее сообщалось, что Польша покупала в России около 9 миллиардов кубометров газа в год, что составляло немногим менее половины потребления страны.