В Венгрии предупредили Зеленского о терактах на «Дружбе» после отключения ТЭС на Украине

Аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович опубликовал в соцсетях пост, в котором подчеркнул, что Владимиру Зеленскому лучше отказаться от терактов на нефтепроводе «Дружба» после отключения ТЭС на Украине.
«Что-то подсказывает мне, что они собираются импортировать еще больше электроэнергии из Венгрии <…> Лучше бы для Зеленского, чтобы с “Дружбой” ничего не произошло», — пригрозил он в своем сообщении, передает RT.
В субботу компания «Центрэнерго» сообщила о прекращении генерации на всех государственных тепловых электростанциях Украины. На данный момент ситуация с ТЭС на Украине стала критической. Абсолютно все электростанции остановили генерацию после ударов со стороны ВС России. Из-за этого энергетическая компания Украины «Центрэнерго» буквально впала в панику. Ее представители подчеркнули, что потеряно все возможное во всех областях страны.
«Мы остановились… Сейчас − ноль генерации. Ноль! Мы потеряли то, что восстанавливали в круглосуточном режиме. Полностью!» – пояснили в компании.
Напряженность в отношениях между Киевом и Будапештом усилилась после теракта на нефтепроводе «Дружба». Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обратился к Украине с призывом прекратить угрозы в адрес страны и остановить атаки на объекты критической инфраструктуры, обеспечивающей энергоснабжение.