В Госдуме вскрыли кабинет лишенного мандата депутата Напсо

Члены комиссии Государственной думы по регламенту и обеспечению деятельности верхней палаты 24 июня вскрыли кабинет бывшего депутата от ЛДПР Юрия Напсо, который он отказывался сдавать даже после лишения мандата, рассказал «Ведомостям» источник в парламенте. Информацию «Ведомостям» подтвердил первый замглавы фракции либерал-демократов в Госдуме Станислав Наумов.
«Он кабинет в Госдуме, оказывается, до сих пор не сдал под предлогом того, что обжалует лишение мандата в Верховном суде и скоро вернется, – отметил источник «Ведомостей» на Охотном Ряду. – Поэтому собрали комиссию [по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы], пригласили мастеров и под запись камер пилили замки (он их поменял), упаковывали вещи, чтобы ему передать». Другой собеседник в нижней палате объяснил необходимость сбора регламентной комиссии для участия во вскрытии кабинета Напсо тем, что помещение простаивает. Он добавил, что такая же участь может ожидать и служебную квартиру экс-депутата на ул. Улофа Пальме в Москве.
Замруководителя центрального аппарата ЛДПР по информационной политике Элеонора Кавшар на запрос «Ведомостей» не ответила. Связаться с главой думской комиссии по регламенту Виктором Пинским на момент публикации также не удалось. Сам бывший депутат узнал о вскрытии своего служебного кабинета от корреспондента «Ведомостей». «Со мной никто не связывался, мне никто ничего не говорил», – сказал он.
Госдума 3 апреля лишила Напсо депутатского статуса за прогулы (его полномочия истекали в 2026 г.). Проживающий в ОАЭ парламентарий отсутствовал на работе около двух лет. По данным комиссии по регламенту, он с апреля 2023 г. периодически находился на больничных, а в дни между ними отсутствовал на работе. Более 200 дней он не был в здании Госдумы без уважительной причины, что, как решила комиссия, «свидетельствует о недобросовестности действий депутата».
Сам Напсо говорил «Ведомостям», что большую часть времени он был либо в отпуске без содержания (шесть месяцев), либо на больничном. При этом, по его словам, больничные листы оформлены официально, а отпуска согласованы со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Верховный суд отказал Напсо в удовлетворении иска о восстановлении мандата 29 мая.
Освободившийся мандат по решению ЛДПР был передан руководителю департамента организации мероприятий председателя партии Дмитрию Новикову.

В Думе вскрыли кабинет депутата Напсо, сбежавшего в ОАЭ более двух лет назад.
Если бы мы не напомнили, он бы до сих пор ходил на заседания из Дубая по доверенности.
Оказалось, в кабинете он сменил замок. Пользуясь его депутатской неприкосновенностью, помощники никого туда не пускали.
Освещая ситуацию вокруг этого великого деятеля, владельца Туапсинского мясокомбината, все почему-то упускают такую деталь: Напсо является депутатом от ЛДПР. Наверно платит большие взносы, раз с ним такое бережное обращение.
Еще смешнее, что этот беглец занимал пост первого заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству.
Строил государство из ОАЭ, ничего необычного.
Ранее, 14 марта
Демагоги в Госдуме вообще утомили. Устроили на всю страну битву шарикова и швондеров о том, как убивать собак по закону.
Других проблем нет. Иллюзия кипучей деятельности.
Помимо прочих претензий к Госдуме есть более серьезные вопросы лично к Володину.
Например его личная бескорыстная борьба за депутата-прогульщика Напсо. Известный в Сочи, как туапсинский шашлычник, Напсо скрывается в ОАЭ, прикрываясь депутатским иммунитетом, в то время, как Генеральная прокуратура конфискует его активы в доход государства и СКР ведет расследование хищений.
Вдумайтесь, он представил в Сочи на судебное заседание доверенность, оформленную в ОАЭ. То есть в России просто не появляется.
Конечно тут надо заниматься убийством собак и противостоянием с Советом Федерации. Адекватность Думы зашкаливает.