В гимназии ЛНР открыли космический класс
В Ровеньковской гимназии №1 имени Георгия Шонина при поддержке Роскосмоса открыли космический класс. Директор учебного заведения Людмила Добрая в эфире «России 1» рассказала, что занятия в профильном классе поспособствуют развитию инженерных способностей у детей.
По ее словам, новое оснащение и интерактивы на космическую тематику повышают интерес к исследованиям.
«Дети смогут заниматься в действительно развивающей учебной обстановке. Итог, к которому мы стремимся, в том, чтобы наши ребята пошли осваивать инженерные профессии», – рассказала она.
В рамках проекта учащиеся пятых классов познакомятся с темой космоса через интерактивные уроки и практические занятия. В них входит 3D-моделирование и создание макетов спутников.
Преподаватель физики и математики Елена Кужель рассказала, что ребята будут осваивать азы на бумажных макетах.
«Мы только стартуем, у нас будет первый год обучения – это погружение в проект. Ребята еще маленькие, 5 класс. Конечно, им хочется играть и игровые элементы в свою работу я обязательно буду включать», – поделилась она.
В школе также планируют организовать кружок спутникостроения для всех учеников, чтобы школьники смогли познакомиться с проектными заданиями по космической тематике.
До этого в школах Донбасса были открыты космические классы.
Ранее в Москве мэр города Сергей Собянин представил новый Национальный космический центр.