В ЕП прервали выступление депутата с фото убитого украинским дроном ребенка

Председатель пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге прервала выступление депутата ЕП от Латвии Татьяны Жданок после того, как парламентарий возмутилась тем, что с трибуны Европарламента произносятся нацистские лозунги, а также призвала прекратить дезинформацию в отношении России и продемонстрировала фото убитого украинским дроном на Донбассе 4-летнего ребёнка.
В Европарламенте в среду проходят дебаты под названием «Отношения ЕС с Россией, европейская безопасность и российская военная угроза в отношении Украины». Некоторые парламентарии в своих выступлениях эмоционально выкрикивали лозунг украинских националистов «Слава Украине!»
«До сегодняшнего дня я не могла представить, что нацистские слоганы, слоганы колаборациониста нацистского режима Степана Бандеры могут произноситься с этой трибуны… Мы живем в эпоху информационных войн, один из инструментов таких войн – этот слоган, а также дезинформация. Примером тому служит хотя бы название сегодняшних дебатов – «Российская военная угроза против Украины». Это не было доказано… А я буду говорить только о фактах, фактах, которые зафиксированы ООН, ОБСЕ и другими структурами. Это дети, убитые на Донбассе. За последние восемь лет 152 ребенка были убиты и 146 – ранены. Последняя трагедия – это… четырехлетний мальчик, убитый дроном. Его родители просили нас сказать: «Прекратите убивать детей Донбасса!», — сказала евродепутат.
Ее речь попыталась прервать председатель сессии. «Коллега, наши правила запрещают это, прошу прощения, но согласно нашей процедуре, это не разрешается, покиньте, пожалуйста подиум, Ваше время вышло, и Вы должны делать это за пределами пленарной сессии», — заявила она. Но депутат успела закончить свое выступление, несмотря на то, что сотрудник парламента приблизился и попытался забрать из рук депутата фото ребёнка.
В апреле прошлого года СК РФ сообщил, что российские следователи завели ряд новых уголовных дел против украинских силовиков из-за обстрелов в Донбассе. По данным следствия, 2 апреля украинские силовики произвели атаку с использованием тяжелых вооружений и беспилотников на объекты гражданской инфраструктуры в поселке Александровском в ДНР. В результате взрыва боеприпаса во дворе дома по улице Дорожной погиб пятилетний ребенок, а его 66-летняя бабушка получила ранения.
В Киеве информацию о гибели ребенка назвали «фальшивкой».
«Слава Украине — Героям слава» — лозунг запрещенной в России «Украинской повстанческой армии»*(УПА*). Героизация УПА* и ее лидеров — Степана Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.
* Запрещенная в России экстремистская организация