Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Юрий Селиванов: Курсом на свалку истории

Юрий Селиванов: Курсом на свалку истории

Англосаксонской колониальной резервации под вывеской «Евросоюз» осталось недолго

В Чехии началась забастовка, которую объявили профсоюзы в ответ на действия правительства, акция объединила десять профсоюзов и стала крупнейшей в истории страны.

«На промышленных предприятиях может быть до 1 млн сотрудников, присоединившихся к акции. К забастовке присоединятся профсоюзы служащих, деревообработчиков, работников здравоохранения, транспорта, культуры, библиотек, работников пищевой промышленности и университетов. Также их поддерживают другие профсоюзы. Ожидается, что 70% школ присоединятся к забастовке.

Работники выступают против формы правительственного пакета консолидации и пенсионной реформы, отсутствия повышения зарплат в госсекторе, дорогой энергии, высокой инфляции, неясных перспектив повышения минимальной заработной платы и нехватки денег на образование. Они жалуются, что власти страны не ищут с ними компромисса.

Осенью 2022 года тысячи людей, представляющих различные профсоюзы Чехии, вышли на митинги. Причиной стала слабая, по их мнению, поддержка населения со стороны правительства в условиях резкого падения уровня жизни. Митингующие требовали ухода в отставку нынешнего правительства либералов, военный нейтралитет страны, прямые соглашения с РФ о поставках газа по низким ценам, освобождение чешской промышленности от иностранной зависимости».

ВЫВОДЫ ИЗ ОЦЕНКИ ОБСТАНОВКИ:

Первое: Если год назад протестующих были тысячи, то сейчас это вся Чехия

Второе: Причины недовольства те же самые – разрыв с Россией и резкое падение уровня жизни (а Боррель, помнится, уверял, что в ЕС все просто прекрасно!)

Третье: Чехи, как и все остальные европейцы – нормальные, трезвомыслящие люди и всё прекрасно пронимают. Вся проблема в их продажных правителях.

Четвертое: Точка невозврата в Чехии уже пройдена. Либералы либо сами уйдут, либо их вынесут. Если будут сильно упираться, то, возможно, ногами вперед.

Пятое: На очереди Нидерланды, Германия, далее везде. Англосаксонской резервации под названием Европейский Союз приходит конец. Срок – от силы два года.

«У правящей в Германии коалиции нет плана, страна оказалась в серьезном государственном кризисе, так как правительство не в состоянии закрыть появившуюся в бюджете дыру, заявил глава ХСС (Христианско-социального союза) и премьер-министр Баварии Маркус Зедер, чьи слова привела газета Welt. “Сейчас будет объявлено чрезвычайное положение в вопросе государственного бюджета. Де-факто же это не что иное, как чрезвычайная ситуация в правительстве”, — отметил политик. По его мнению, способность правящей коалиции руководить страной оказалась под большим вопросом, потому что у нее “нет ни плана, ни головы”. Зедер отметил несостоятельность политики удержания цен на электроэнергию и призвал пересмотреть энергетическую политику в целом и перезапустить АЭС».

Юрий Селиванов: Курсом на свалку истории

«Несколько фактов о Герте Вилдерсе – лидере крайне правых, которые победили на выборах в Нидерландах:

– Активно выступает за сокращение влияния ЕС, считает, что Нидерланды должны выйти из еврозоны и вернуть национальную валюту – гульден.

– Считает, что Россия не враг Европе, выступает против антироссийских санкций, предупреждал об их катастрофических последствиях для экономики Европы.

– Еще до начала спецоперации призывал серьезно отнестись к возражениям России против расширения НАТО. Сам не поддерживает вступление Украины в альянс.

– Был одним из депутатов, отказавшихся присутствовать в Палате представителей Нидерландов во время выступления Зеленского в мае этого года».

Шестое: Взорванные «Северные потоки» Германия восстановит за свой счет с выплатой России всех выпавших за это время доходов. Деваться ей просто некуда.

Седьмое: В списке требований протестующих нет возврата Украины по принадлежности – Российской Федерации. Но можно не сомневаться, это подразумевается. В Европе, наконец, массово осознали, что «незалежная» Украина это фашизм и война. И это не столько «анти-Россия», сколько «анти-Европа». Потому что этот искусственный монстр тянет всех европейцев за собой в могилу.

Восьмое: Китайский философ Лао Цзы в таких случаях рекомендовал спокойно сидеть на берегу реки и ждать пока мимо проплывет труп твоего врага. Россия отнюдь не настолько кровожадна, чтобы дожидаться трупов. Но если они все равно проплывут, то тут уж ничего не поделаешь.