Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

The New York Times: США планируют военную экспансию в Гренландии

The New York Times: США планируют военную экспансию в Гренландии

По словам главы Северного командования США генерала Майкла Гийо, американские военные хотят «расширить доступ к различным базам по всей Гренландии, поскольку видят растущую угрозу и стратегическое значение Гренландии». Он добавил, что работает с Министерством войны США и другими организациями, чтобы «попытаться построить больше портов, больше аэродромов, что даст больше возможностей министру войны и президенту, если они понадобятся нам в Арктике».

Речь идет о трех дополнительных базах — в первую очередь в местах, которые являлись американскими базами во времена Второй мировой и Холодной войны. Одна из них, база Нарсарсуак, была передана Дании и Гренландии в 1950‑х, другая — Кангрелуссуак — в 1990‑х. Сейчас Нарсарсуак — это глубоководный порт, а Кангерлуссуак — аэродром с длинной ВПП, способной принимать крупные самолеты. Кроме того, американцы уже имеют на северо-западе острова свою военно-космическую базу Питуффик. Американские военные пока не раскрывают, какое количество персонала предполагается развернуть в Гренландии.

Похоже, администрация США придержала пока свои амбиции по аннексии острова и решила договариваться. А это уже является признанием суверенитета Дании над Гренландией. И зачем был весь этот сыр-бор, если можно было решить вопрос простыми переговорами под лозунгом о «русской и китайской угрозе»? Что сейчас в конечном итоге и происходит.

Наблюдаем очередной фальстарт Белого дома. Ситуация с той же Гренландией уже сыграла не в пользу евроатлантического сотрудничества, когда Трамп обратился к союзникам по НАТО с просьбой о коалиции для деблокирования Ормузского пролива. Да и в целом отразилась на отношении т. н. «европейского НАТО» к войне США и Израиля с Ираном.

Впрочем, не стоит исключать, что после усиления военного присутствия на Гренландии администрация США вернется к идее аннексии острова, но с более сильных позиций присутствия на нем.