Теперь не до Украины: Как США могут увязнуть в войне с Ираном

После удара йеменских хуситов по американской военной базе в Иордании, где погибло трое военнослужащих, а 35 было ранено, президенту Джо Байдену пришлось под давлением республиканцев в Конгрессе продемонстрировать военный ответ. Начались бомбежки прокси-сил Ирана на Ближнем Востоке. Причём Йемен, Сирия и Ирак — не полный список государств, которые подвергнутся ударам Пентагона. Ряд экспертов не исключают того, что Вашингтон не до конца посчитал свои силы и увязнет в ближневосточном конфликте. Так как эскалация может привести к новым жертвам и продолжению атак проиранских группировок по американским военнослужащим в регионе.
Реакция СМИ на новый виток конфликта
В Sky News выдвинули версию, что Джо Байден санкционирует военные действия США на Ближнем Востоке, и это станет одним из самых важных решений за время его президентства. Также ряд арабских источников сообщают об отправке американских войск в Йемен в ближайшее время.
Politico анонсировало задачи операции США на Ближнем Востоке. По мнению издания, Вашингтон будет наносить удары по иранскому персоналу в Сирии или Ираке или по иранским военно-морским объектам в Персидском заливе в несколько этапов — «волнами».
— Есть ощущение, что наши меры сдерживания на сегодняшний день не были восприняты Тегераном так, как мы надеялись, поэтому эскалация неизбежна, — цитирует Politico экс-руководителя аппарата ЦРУ и Пентагона Джереми Баша.
По его словам, Иран «не может позволить себе» прямой конфликт с США, но будет использовать свои силы в регионе, однако это «может пойти по спирали» — и тогда ответ Байдена будет более «мощным».
Карибский кризис по-арабски
— Сейчас США и Иран активно играют на повышение ставок. Это в определённой степени напоминает Карибский кризис между Советским Союзом и США в 1962 году, когда весь мир замер в ожидании ядерной войны. Однако, как тогда, так и сейчас можно предполагать, что военная конфронтация между Тегераном и Вашингтоном вряд ли произойдет. Потому что ни одна из сторон не в состоянии предсказать реальные последствия такого конфликта, — считает научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) Данила Крылов.
Например, никто не спрогнозирует, какими будут последствия для американских интересов, если США начнут наносить удары по военно-энергетическим объектам на территории Ирана, уверен эксперт. При этом американцы не способны оставить без ответа действия Ирана на Ближнем Востоке, который уже не в первый раз демонстрирует силу своих прокси и готовность уничтожать американские военные объекты и проамериканские штабы в Сирии и Ираке.
Варианты для Байдена
— Перспектива для Байдена при продолжении бомбёжек проиранских сил вырисовывается самая мрачная. Иран может устроить так, что США накануне выборов потеряют все поставки энергоресурсов с БВ. Напомню, Тегеран не раз блокировал Ормузский пролив — и танкеры, загруженные иракской, кувейтской, саудовской нефтью не могли выйти из зоны Персидского залива. А хуситы продолжают держать на мушке судоходство в Баб-эль-Мандепском проливе, — говорит Крылов.
При этом Иран готов к отражению военных действий, в случае с Тегераном Пентагону будут противостоять серьёзные военные силы. Речь идёт об арсеналах иранских ракет, ПВО и беспилотников. Американцам нужна лёгкая победоносная война, чтобы заработать баллы перед выборами. Серьёзно воевать с Ираном в этом регионе элита США не намерена.
— За период с октября 2023 года по январь 2024 года военные базы США и проамериканские штабы получили уже порядка 160 ударов от проиранских формирований. До удара по базе в Иордании, которая стала триггером для политиков в Белом доме, США либо удавалось скрывать гибель своих военных, либо не допускать. Сейчас обсуждается версия, что тела погибших американских солдат могли доставить из Сирии, — комментирует ситуацию научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Василий Останин-Головня.
По его словам, если стратегия США на БВ практически не меняется, то тактика зависит от внешнеполитической конъюнктуры. Сейчас на происходящее влияет раскол в Конгрессе и ситуация в Техасе. А требование республиканцев вести полномасштабные боевые действия рядом с Ираном укладываются в вопрос денег, которых перед выборами и так нет.