Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

«Такой вот наверху юмор» — военкоры обсуждают назначение дочери Шойгу на редкозем

«Такой вот наверху юмор» — военкоры обсуждают назначение дочери Шойгу на редкозем

Ксения со своим папой Сергеем Шойгу
Российские власти поручили дочери экс-министра обороны, ныне секретаря Совбеза Сергея Шойгу Ксении искать в Сибири редкоземельные металлы (РЗМ). Военкоры, комментируя назначение, с иронией замечают, «какая она молодец», теперь «и в редкоземах разбирается».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил 35-летнюю дочь секретаря Совбеза Ксению Шойгу гендиректором Фонда развития инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Долина Менделеева», которому по поручению президента Владимира Путина поставлена задача управлять созданием кластера глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов (РЗМ) в Ангаро-Енисейском регионе. Об этом говорится в распоряжении правительстве от 2 февраля.

«Такой вот наверху юмор» — военкоры обсуждают назначение дочери Шойгу на редкозем

Ранее Ксения Шойгу руководила проектным офисом туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте, она также является партнером венчурного фонда Sistema Smart Tech.

«Долина Менделеева» была создана в Красноярске по инициативе Сибирского федерального университета и Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева. В сентябре прошлого года власти закрепили за центром ключевые направления, касающиеся «технологического суверенитета».

Цель ИНТЦ, который объединит в единую сеть десятки предприятий, научных институтов и вузов Красноярского края, Иркутской области, Хакасии и Тувы, — разработать технологии разделения и производства РЗМ и продуктов на их основе, а также решений по хранению и передаче электроэнергии. Еще одно направление работы центра — технологии ИИ и их интеграция в промышленность, энергетику и сырьевые проекты, указано в документах.

Как отмечают авторы телеграм-канала «Два майора», дочери Шойгу доверен интегрированный технологический промышленный проект нового уклада, нацеленный на достижение технологического суверенитета России и укрепление национальной безопасности страны путем создания комплекса промышленной, научно-исследовательской, образовательной, социальной и обеспечивающей инфраструктуры, развития научно-технической и кадровой базы.

«Какая большая молодец. И в редкоземельных металлах разбирается, — комментируют военкоры. — Как говорят наши товарищи: семейство [Шойгу], так яростно стремившееся получить разные дворянские титулы, не может быть довольно назначением Ксении на редкозёмы.

Это для простых смертных такая должность — едва ли не предел мечтаний. Точно не приходится потом выбирать в „Пятёрочке“ продукты подешевле. А тут такая должность — совсем не соответствует амбициям семейства. Нам сказали, даже якобы расстроились люди».
«Два майора» добавляют в этой связи, что «тоже с неохотой разделяют подобные теории».
«Но приблизительно такой вот там наверху юмор», — указывают они.
Далее они приводят фрагмент видео, на котором Ксения демонстрирует свои физкультурные достижения, в частности, как стоит в боковой планке.

«Такой вот наверху юмор» — военкоры обсуждают назначение дочери Шойгу на редкозем

«Какая многосторонняя личность! И в гимнастике, и в беге, и в работе фондов понимает. Будем знать, что делать, если очень хочется позаниматься на работе. Попросим капитана завтра коврик для йоги в кабинет принести», — иронизируют военкоры.