Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Сухогруз заблокировал движение судов в Босфорском проливе

Сухогруз заблокировал движение судов в Босфорском проливе

В Босфорском проливе из-за поломки сухогруза остановилось движение судов в обоих направлениях, сообщило в Twitter турецкое управление береговой охраны.

«Движение судов в обоих направлениях остановлено из-за поломки сухогруза на пути в Румынию в районе моста Султана Селима Явуза», — сказано в сообщении.

Босфор — пролив между Европой и Малой Азией, соединяющий Черное море с Мраморным. В паре с Дарданеллами связывает Черное море с Эгейским, расположенным в восточной части Средиземного моря. Босфор — это часть внутриевразийской границы и самый узкий межконтинентальный пролив в мире.

На обеих сторонах пролива расположен турецкий город Стамбул. Длина пролива составляет около 30 километров, максимальная ширина — 3700 метров на севере, минимальная ширина — 700 метров. Глубина фарватера — от 33 до 80 метров.

Стоит отметить, что через Босфор идёт большая часть украинского экспорта. И если движение судов в проливе будет заблокировано надолго, это может иметь самые прямые последствия для экономики страны.