СВР: США хотят через СМИ внедрить идею о силовой борьбе с властью в России

МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Госдеп разослал по телеком-холдингам США указания по освещению событий вокруг РФ, цель — внедрить идею о необходимости силовой борьбы с властью, сообщает Служба внешней разведки России со ссылкой на директора ведомства Сергея Нарышкина.
«Как заявил директор СВР Нарышкин, Госдепартамент США окончательно превратился в предсказанное Джорджем Оруэллом «министерство правды» и фактически диктует американским СМИ, что именно они должны писать и говорить. По имеющимся в СВР данным, в июне Госдеп направил в крупнейшие телекоммуникационные холдинги, такие как AT&T, Comcast Corporation, Graham Media Group, Nash Holdings, Newsweek Publishing и The New York Times Company, указания по извращенному отражению событий внутри и вокруг России», — говорится в сообщении.
По оценке российской разведки, американские власти по сути потребовали от медиа выстраивать работу по России «в духе подрывных акций».
«Задача ставится конкретно: внедрять в сознание граждан России идею о необходимости силовой борьбы с властью вплоть до вооруженного мятежа. С целью вовлечь население в протестные акции предлагается активнее тиражировать измышления о слабости российского государства, его неспособности защитить свои территории, неизбежности поражения в противостоянии с Западом. Особое внимание предписано уделить оказанию радикализирующего воздействия на молодежь и подростков, которых предполагается убеждать в том, что только свержение нынешнего «режима» способно гарантировать стране «светлое будущее», — добавляется в сообщении.
Как отметили в спецслужбе, примерами призваны стать беглые российские оппозиционеры, а также россияне, участвующие в диверсионно-террористических действиях против военных и мирных граждан РФ — «американским журналистам настоятельно «рекомендуют» формировать их позитивный, даже героический облик»
«Не удивляет, что администрация США полностью подчинила американские СМИ, превратив их в послушный инструмент внешнеполитической борьбы. Попрание свободы слова на Западе — уже давно не новость. Вызывает сожаление, что Госдепартамент, в прошлом трезвомыслящее и рациональное ведомство, под руководством Э. Блинкена, В. Нуланд и иже с ними превратился в смердящий полигон информационного мусора», — заключили в СВР.