Сводка от УНМ ДНР 07.02.2022. Киев перебросил в Донбасс польских наемников и обученных британцами боевиков «Правого сектора»
Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 07.02.2022
За истекшие сутки Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщает о 5 нарушениях бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ.
По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение.
Горловское направление: снайперское оружие — 1 раз.
Донецкое направление: АГС — 2 раза (15 гранат).
Мариупольское направление: РПГ/СПГ — 2 раза (7 гранат), стрелковое оружие — 1 раз.
Обстрелы ВФУ совершены в направлении населенных пунктов Верхнеторецкое (южное), г. Донецк (поселок шахты «Трудовская»), Веселое, Ленинское, Коминтерново.
Киев перебросил в Донбасс польских наемников и обученных британцами боевиков «Правого сектора»
Выявлены факты прибытия на линию соприкосновения иностранных наемников, заявил 7 февраля на брифинге в Донецке официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.
«На Донецком направлении отмечается прибытие украинских националистов. В расположение 54 отдельной механизированной и 56 отдельной мотопехотной бригад прибыли два подразделения, состоящие из боевиков «Правого сектора», численностью по 70-80 человек каждое. Все боевики имеют опыт боевых действий и прошли подготовку под руководством британских инструкторов. Командованием ООС националисты распределяются в подразделения 54 и 56 бригад, занимающие позиции в первом эшелоне на северных и западных подступах к Донецку», — сообщил Басурин.
Он добавил, что разведкой Народной милиции ДНР получены сведения о прибытии в зону проведения так называемой операции объединенных сил ВСУ польских наемников.
«В районе Попасной отмечено присутствие двух вооруженных групп в количестве до двадцати человек в смешанной форме одежды тактического типа. В ходе доразведки установлено, что указанные лица говорят на польском языке и прибыли для выполнения задач в зоне ответственности 24-й механизированной бригады. Их задача – проведение совместно с подразделениями украинских сил специальных операций точечных диверсионно-террористических актов, направленных на выведение из строя объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и запугивание местного населения.
Считаем, что перед началом наступления украинской армии наемники попытаются нанести наиболее значимый урон объектам гражданской инфраструктуры с целью вынудить нас на ответные действия, которые украинская сторона, оправдываясь в глазах мирового сообщества, попытается использовать как предлог для начала боевых действий», — подчеркнул официальный представитель УНМ ДНР.
Глава ДНР посетил позиции Народной милиции вблизи н п Сигнальное.
Денис Пушилин в неформальной обстановке (если, конечно, можно так назвать передовую, где буквально недавно ВСУ вели обстрелы из минометов) пообщался об обстановке с бойцами и их командирами.
«Посетил сегодня ребят на передовой. Подтверждают, что с украинской стороны линии соприкосновения накапливается личный состав. Увидел спокойную уверенность опытных бойцов, что не удивительно – в подразделении 60% защитников служат еще с ополчения», — отметил Пушилин.
По его словам, военнослужащие интересовались о том, включается включается ли срок службы в ополчении в пенсионный стаж. «Конечно, будет засчитываться. Долг государства – социальная защита военнослужащих и их семей», — подчеркнул руководитель Республики.
«Польские Наемники» на фронте украинской войны
США продолжают заявлять, что Россия может «вторгнуться в Украину в любой день» и «Киев может пасть за 72 часа», не приводя никаких доказательств.
Правительства России и Украины заявляют, что вторжения не ожидается.
Я здесь, в Донецке, чтобы показать вам, какая ситуация здесь, на местах.
Генпрокуратура ДНР возбудила дело об обстреле донецкого гаражного кооператива

Показать / Скрыть текстУголовное дело по статье «терракт» возбуждено в ДНР по факту обстрела Донецка 5 февраля. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Республики.
Отмечается, что дело по признакам преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР открыто в отношении командира 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ Сергея Сирченко, а также его подчиненных.
В результате минометного огня в Киевском районе на севере города был поврежден гаражный бокс в гаражном кооперативе по ул. Новороссийской, 5а. По данным мэра столицы Алексея Кулемзина, повреждения также получили три легковых автомобиля.
Состоится очередной раунд переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе

Показать / Скрыть текстВо вторник, 8 февраля, пройдут переговоры рабочих подгрупп по обсуждению политических, гуманитарных, экономических вопросов, а также вопросов в сфере безопасности.
В среду, 9 февраля, состоится заседание Контактной группы. Ключевыми вопросами повестки заседания остаются:
— выработка консолидированной позиции относительно содержания совместного заявления о механизмах обеспечения реализации Мер по усилению перемирия от 22 июля 2020 г., с целью пресечения и недопущения в дальнейшем нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ;
— возобновление предметного диалога по обсуждению проектов Дорожной карты с учётом актуальной редакции документа, направленной со стороны республик;
— выполнение украинской стороной обязательств в рамках гуманитарной повестки, в частности по вопросам юридической очистки ранее удерживаемых лиц.
По каждому из вопросов повестки дня республиками были подготовлены и направлены другим участникам переговоров предложения о возможных вариантах их разрешения.
«Скажешь утром достало все и не прячешься» — жительница Донецка о обстрелах. 07.02.2022
Своё т. н. превосходство демонстрируют и другие члены Вооружённых Формирований Украины. В минувшую субботу обстрелу подвергся Киевский район Донецка. Снаряд противника угодил в гаражный кооператив, это привело к пожару. Повреждены 3 автомобиля, этим же утром под миномётный огонь попал населённый пункт Спартак.
За неделю на пожарах погибли шесть человек – МЧС ДНР

Показать / Скрыть текстЗа прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС ДНР ликвидировано 23 пожара, в результате возгораний погибли шесть человек, еще один — пострадал. Об этом сообщили 7 февраля в пресс-службе ведомства в ходе отчетного брифинга о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях за период с 31 января по 6 февраля.
Так, 2 февраля в Пролетарском районе Донецка в результате возгорания в частном жилом доме погибли 2 человека. Пожаром уничтожено: кровля и перекрытие на площади 70 м², домашние вещи и мебель на площади 40 м². От МЧС ДНР привлекались 14 человек личного состава и 4 единицы техники.
3 февраля в Центрально-Городском районе Горловки произошел пожар в частном жилом доме. В результате ЧП погибли 2 человека, еще один — пострадал. Пожаром уничтожено: кровля и перекрытие на площади 40 м², вещи и мебель на площади 50 м². От МЧС ДНР привлекались 23 человека личного состава и 4 единицы техники.
За указанный период на водоеме погиб один человек. Несчастный случай произошел в Ясиноватском районе. Так, сотрудники Государственного пожарно-спасательного отряда г. Ясиноватая с помощью металлической весельной лодки и спасательных кругов, в 40 м от берега извлекли из воды двух человек, доставили их на берег и передали бригаде скорой медицинской помощи. В ходе проведения реанимационных мероприятий один из мужчин скончался.
Сотрудниками МЧС за неделю были спасены 7 человек: 2 -на пожарах, 1 – при дорожно-транспортном происшествии, 1 – при происшествии на водном объекте и 3 человека – при оказании различных видов помощи.
Также подразделениями МЧС 207 раз оказывалась различная помощь жителям Республики: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи; оказание помощи при ДТП; дежурство по обеспечению пожарной безопасности на объектах; проведение дезинфекционных мероприятий на объектах и другие виды помощи.
За отчетный период отряд пиротехнических работ МЧС 71 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Саперами МЧС обследованы 800000 м² помещений различного назначения, около 23 гектаров открытых территорий, а также 4,5 км автомобильных дорог. На момент проверки обнаружено и перемещено в район уничтожения 9 единиц взрывоопасных предметов.
Взрывного устройства в центре Донецка не обнаружено – результаты проверки

Показать / Скрыть текстСпецслужбы не обнаружили взрывного устройства в подозрительном дипломате на улице Постышева в центре Донецка. Об этом сегодня сообщил руководитель городской администрации Алексей Кулемзин.
Ранее в центре Донецка по улице Постышева в арке между домами 68 и 70 был обнаружен подозрительный дипломат, обмотанный скотчем.
«В результате проверки спецслужбами взрывоопасных предметов не обнаружено», – говорится в сообщении.
Абоненты в трех районах Донецка останутся без света 8 февраля

Показать / Скрыть текстОтключения электричества для проведения плановых ремонтных работ во вторник запланированы в Ворошиловском, Петровском и Пролетарском районах Донецка. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе столичной мэрии.
Отмечается, что с 8:00 до 16:00 света не будет по улицам Войкова, 39, 41, 43, 45-66, 68, 68а, 69-84, 84а, 86-90, 90а, 91-94, 94а, 96, 100, Кирова, 81, Киселевской, 42, 44, 50, 52-58, 60, 62, 64-85, 88, Леваневского, 34, 36, 38, 40-50, 50а, 51-57, 59-67, Ленина, 140, 144а, 136-144, 149-157, 150-168, 161-169, Мелитопольской, 45, 47, 51, 53, 55, 57, 60, 63, 65, 67-70, 72-87, 89, 91, 92, 94-96, 100-102, 104-108, 110, 112, 114, 114а, 116, 118, 120. Шестакова 22а, 24, 26, 30, 32, 35, 37, 43а, 43, 45, 47, 55, 57, 59, 61а, 63а, 63, 65, 65а, 67, 69, 71, 73, 75, 77, Школьной, 137.
С 9:00 до 16:00 электроэнергию отключат по улице Армавирской, 13А, 15, 17, 17а, 23, с 10:00 до 15:00 – Любавина, 1, Челюскинцев, 167а, 167, 169, 171 и проспекту Ватутина, 37а, 39, 41.
В Дебальцево за 2021 год восстановлено и отремонтировано свыше 360 жилых домов

Показать / Скрыть текстВосемьдесят частных домов в Дебальцево, поврежденных в результате военных действий, восстановлено за 2021 год. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.
«В 2021 году восстановлено 80 объектов частного сектора (поврежденных войной с 2014 года – прим.)», – отметили в мэрии.
В мэрии добавили, что в рамках программы развития за прошлый год были отремонтированы 267 многоквартирных и 18 частных домов. Там был произведен ремонт кровли, а также малярные работы.
Дебальцево расположено в северной части Донецкой Народной Республики. Город в 2014 году был захвачен украинскими силовиками. Освобожден 18 февраля 2015-го в результате совместного наступления сил ДНР и ЛНР. Во время отступления ВСУ подорвали ряд коммуникаций, включая крупнейший в регионе железнодорожный узел. В общей сложности в городе было разрушено порядка 80 процентов зданий.
В Республике новые случаи COVID-19 не выявлены

Показать / Скрыть текстМинистерство здравоохранения ДНР сообщает, что 6 февраля исследования на COVID-19 не проводились.
Всего по состоянию на 09:00 7 февраля инфицированных COVID-19 на территории ДНР – 130715, на лечении (стационарном и амбулаторном) находятся 10617 пациентов, выписаны – 110524 человек, летальных случаев – 9574.
За сутки выявлен 91 случай пневмоний, что на 23 больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализированы 49 человек.
Всего на лечении находятся 899 пациентов с пневмониями, из них 363 на кислородной поддержке (+13 за сутки).
С 18 марта 2021 года выявлены 2255 пациентов, ранее переболевших COVID-19.
Принят закон о противодействии распространению COVID-19

Показать / Скрыть текстДепутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статьи 26 и 34 Закона Донецкой Народной Республики «О здравоохранении», который позволит повысить способность системы здравоохранения ДНР противодействовать распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) путём увеличения количества прививочных пунктов для проведения иммунизации населения Республики.
«Необходимость разработки и принятия законопроекта «О внесении изменений в статьи 26 и 34 Закона Донецкой Народной Республики «О здравоохранении» обусловлена тем, что на сегодняшний день вакцинация является наиболее эффективным способом недопущения распространения вируса COVID-19.
Законопроектом предусматривается закрепление нормы, которая позволит гражданам проходить медицинский осмотр в рамках процедур вакцинации, получать от медицинских работников полную и объективную информацию о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях, а также проходить вакцинацию вне учреждений здравоохранения.
Таким образом, принятие законопроекта позволит усовершенствовать законодательство Донецкой Народной Республики в сфере охраны здоровья, предоставит возможность на законодательном уровне закрепить нормы, способствующие увеличению числа пунктов вакцинации в целях максимального охвата городов и районов Республики, тем самым предоставив гражданам возможность пройти вакцинацию вне учреждений здравоохранения», — сообщил депутат НС ДНР Виктор Ищенко.
Он добавил, что эти изменения приведут к формированию необходимого уровня коллективного иммунитета, что, в свою очередь, может стать достаточным основанием для уменьшения или полного прекращения распространения коронавирусной инфекции.
Закон «О внесении изменений в статьи 26 и 34 Закона Донецкой Народной Республики «О здравоохранении» был принят депутатами в двух чтениях в целом и вступит в силу со дня его опубликования на сайте Народного Совета.