Сводка от НМ ЛНР 22.09.2021. Пропагандисты ВСУ готовят фейковые сюжеты. Спецгруппа извлекла из захоронения под Краснодоном останки еще девяти жертв ВФУ
Заявление официального представителя Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР по обстановке на 22.09.2021
По данным наблюдателей Представительства ЛНР в СЦКК за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.
При этом, мы отмечаем прибытие в зону ответственности 57 мотопехотной бригады съемочной группы украинских пропагандистов, для подготовки сфальсифицированных материалов, обвиняющих Республику в нарушении режима прекращения огня. В связи с этим, на данном участке мы ожидаем провокационные обстрелы со стороны украинских боевиков, с целью вынудить защитников Республики на ответные действия.
Подразделения Народной милиции строго придерживаясь условий действующего перемирия, ведут постоянное наблюдение за противником, находятся в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.
Украинские вооруженные формирования по-прежнему препятствуют работе наблюдателей СММ ОБСЕ.
Так, в районе разведения сил и средств вблизи н.п. ЗОЛОТОЕ и в окрестностях н.п. КАТЕРИНОВКА в зоне ответственности 24 механизированной бригады мобильные группы 20 батальона РЭБ с помощью станции «Буковель-АД» осуществляли подавление сигналов каналов управления и навигации БПЛА ОБСЕ, для недопущения вскрытия и фиксации наблюдателями Миссии украинской военной техники размещенной в данных районах.
В результате радиоэлектронного воздействия со стороны ВСУ в районе н.п. КАТЕРИНОВКА наблюдателями миссии был утерян беспилотный летательный аппарат малого радиуса действия.
Кроме того, украинские боевики продолжают минировать территорию, прилегающую к населенным пунктам и дорогам общего пользования, что несет прямую угрозу для жизни и здоровья мирных граждан и сотрудников Миссии ОБСЕ.
Так, на въезде и выезде из н.п. ПОПАСНАЯ боевики 24 омбр установили знаки о минной опасности. Отметим, что цель установки минно-взрывных заграждений на данном участке, прежде всего ограничение передвижения патрулей Миссии.
Данные факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 21.09.2021 г.
Призываем жителей н.п. ПОПАСНАЯ и близлежащих населенных пунктов, быть предельно внимательными и осторожными, во избежание подрыва на украинских минах. Просим сообщать обо всех ставших известными фактах минирования местности украинскими подразделениями в СММ ОБСЕ, прокуратуру и военно-гражданскую администрацию для возбуждения уголовных дел в отношении украинских командиров.
В зоне проведения ООС отмечается рост недовольства местных жителей на противоправные и безнаказанные действия украинских карателей. Так, в луганскую военно-гражданскую администрацию регулярно поступают жалобы населения, в которых сообщается о конфликтах, фактах мародерства и незаконного подключения к линиям электропередач, проезда гусеничной техники ВСУ по асфальтированным дорогам, а также размещения техники вблизи жилых домов и объектов инфраструктуры.
В связи с этим, сотрудники СБУ, совместно с представителями Национальной полиции и управления военно-гражданского сотрудничества ВСУ, под видом противодиверсионных мероприятий проводят совместные рейды по адресам проживания граждан, подавших жалобы, запугивая их и угрожая уголовным преследованием за содействие Республикам.
В частности, при проведении адресных проверок в н.п. ГЕЕВКА сотрудники СБУ в грубой форме дали понять мирным жителям, что подразделения ВСУ вправе действовать в районе проведения ООС по своему усмотрению, так как данная территория является зоной боевых действий и на ней ограничены права и свободы граждан. Отметим, что украинские каратели постоянно угрожают местным жителям выселением из домов, а также обвиняют их в пособничестве Народным Республикам.
Призываем международных наблюдателей обратить внимание на факты нарушения со стороны Украины норм Международного гуманитарного права и Женевской конвенции, согласно которым гражданские лица не должны являться объектом нападений, подвергаться актам или угрозам насилия.
ВСУ с начала суток один раз нарушили режим прекращения огня – представительство ЛНР в СЦКК
Киевские силовики с начала суток один раз нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
Обстрелу со стороны ВСУ подверглось село Желобок. Огонь велся из гранатомета СПГ-9.
«Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала», — добавили в представительстве.
Спецгруппа извлекла из захоронения под Краснодоном останки еще девяти жертв ВФУ

Показать / Скрыть текстПредставители рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти в рамках четвертого этапа извлекли из захоронения под Краснодоном останки еще девяти жертв ВСУ. Об этом сообщили в рабочей группе.
«В течение второго дня работ по вскрытию стихийного массового захоронения в районе Верхнешевыревки Краснодонского района, проходящего в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти, были извлечены останки девяти мирных жителей, погибших в результате украинской агрессии», — говорится в сообщении.
В рабочей группе уточнили, что «всего за два дня работ извлечены останки 18 погибших, обнаружены и подготовлены к извлечению останки еще 5 человек».
«Осмотр показал, что останки принадлежат мирным жителям», — добавили в группе.
Напомним, днем ранее представители рабочей группы извлекли из захоронения под Краснодоном останки девяти жертв ВСУ с признаками пулевых ранений и минно-взрывных травм.
Ранее руководитель межведомственной рабочей группы, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока сообщала, что характеристика первых извлеченных останков говорит о том, что в стихийном захоронении находятся тела мирных жителей.
Сообщить о случаях одиночного или массового захоронения жертв украинской агрессии или о пропавшем без вести родственнике (в случае пропажи в период с апреля 2014 по настоящее время в зоне активных боевых действий в Донбассе) можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы: +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту [email protected] .
Ранее рабочая группа призвала людей, чьи родные пропали в ходе агрессии киевских силовиков, сдать анализ ДНК.
Напомним, представители спецгруппы за время работы в Первомайске извлекли из захоронений в районе Киселевского кладбища города останки 80 жертв агрессии киевских силовиков.
Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями межведомственной рабочей группы было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. По состоянию на 31 августа из расположенных в Славяносербском районе и Первомайске захоронений извлечены останки 40 человек. 3 сентября рабочая группа сообщила об извлечении еще 28 жертв ВСУ из захоронения в Первомайске.
Народный Совет ЛНР ратифицировал договор о создании единой таможенной территории с ДНР

Показать / Скрыть текстДепутаты Народного Совета в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон «О ратификации Договора в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции». Об этом из зала пленарных заседаний Дома правительства передает корреспондент ЛИЦ.
Главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин 15 сентября 2021 года в режиме видеоконференцсвязи подписали договор о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции.
«Ратифицировать Договор в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции, подписанный 15 сентября 2021 года», – говорится в принятом Народным Советом ЛНР документе.
Закон принят в целях имплементации норм Договора в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции в правовую систему Луганской Народной Республики.
Задачами закона являются урегулирование правоотношений между государствами в части укрепления экономического сотрудничества между Луганской и Донецкой Народными Республиками, создания единой таможенной территории, обеспечения свободного перемещения лиц, товаров, капиталов и услуг, а также развития экономической интеграции.
Ранее Пасечник сообщал, что ЛНР и ДНР создадут единое экономическое и таможенное пространство, соответствующее законодательству РФ.
Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик Донбасса на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, «которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни» населения ЛНР и ДНР.
Служба спасения 27, эфир от 21.09.2021
Антрацитовские огнеборцы спасли 15 поросят при пожаре на частном подворье

Показать / Скрыть текстСотрудники пожарно-спасательных подразделений Антрацитовского района спасли 15 поросят из сарая, находящегося рядом с горящим сенником. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.
Пожар произошел во дворе частного дома в поселке городского типа (пгт) Малониколаевка. К месту вызова были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей из Петровского и пгт Ивановка.
«По прибытии первых подразделений весь сенник был охвачен огнем, внутри также горели сено, солома, мотоцикл и велосипед. До прибытия огнеборцев хозяева частного подворья и соседи пытались самостоятельно тушить пожар, проложив от скважины поливочные шланги. Спасатели оперативно подключились к тушению, подав один пожарный ствол на защиту хозпостроек. Из рядом находящегося сарая были спасены 15 поросят», — рассказали в МЧС.
Огнем уничтожены покрытие и перекрытие сенника на площади 30 квадратных метров, 2 тонны сена, мотоцикл «Восход», спортивный велосипед. Причина возникновения загорания выясняется.
Медики зарегистрировали в ЛНР 11 703 случая заражения и 24 летальных случая от COVID-19 – Минздрав

Показать / Скрыть текстМедики ЛНР зарегистрировали 11 703 случая заражения коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР.
«Всего по состоянию на 09:00 22 сентября зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской Народной Республики – 11 703», — говорится в сообщении.
Выписано полностью выздоровевших и с дважды отрицательным результатом теста на коронавирус в общей сложности 8849 человек.
«Зарегистрировано 24 летальных случая», – говорится в сообщении.
Таким образом, с начала пандемии медики Республики зарегистрировали 1178 случаев смерти пациентов, у которых диагностирован коронавирус.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 228,2 млн, из них более 4,6 млн скончались. В ЛНР подтверждены 11703 случая заражения коронавирусом.