Сводка от НМ ЛНР 20.02.2022. Попытка прорыва ВФУ у Пионерского привела к гибели мирных жителей. Две группы диверсантов ВСУ прибыли в район Болотенного
Заявление официального представителя Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР по обстановке на 20.02.2022
Обстановка на линии боевого соприкосновения продолжает оставаться крайне напряжённой, наша разведка фиксирует проводимые противником мероприятия подготовки к эскалации конфликта и развязыванию боевых действий по всей линии боевого соприкосновения.
Агрессивные намерения противника подтверждаются увеличением интенсивности обстрелов со стороны ВСУ по территории Луганской Народной Республики, с применением тяжелой артиллерии калибром 122-мм и минометов калибром 120 и 82 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.
С начала текущих суток Представительством ЛНР в СЦКК зафиксирован СОРОК ОДИН факт нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ.
Кроме того, нами отмечается активизация всех видов разведки противника:
с начала текущих суток зафиксированы СОРОК ДВЕ попытки ведения воздушной разведки украинскими боевиками вдоль всей линии боевого соприкосновения;
в районе н.п. НИКОЛАЕВКА в зоне ответственности 79 одшбр установлено нахождение мобильной группы радиоэлектронной борьбы из состава 20-го отдельного батальона РЭБ с целью подавления используемых Народной милицией каналов связи;
в район н.п. БОТОЛОТЕННОЕ отмечено прибытие ДВУХ групп отдельного центра сил специальных операций «Запад» в составе ПЯТНАДЦАТИ боевиков каждая. Основной задачей прибывших подразделений украинского спецназа является проведение диверсий и разведывательных действий.
Нами отмечается активное применение ВСУ беспилотников «Bayraktar TB2» в разведывательных целях, при этом с каждым днём их маршруты полета фиксируется все ближе к линии боевого соприкосновения. Также нашей разведкой отмечается стягивание тяжелой артиллерии и интенсивное её применение при выполнении огневых задач в ночное время суток.
Мы не исключаем, что в ближайшее время вооруженные формирования Украины предпримут ряд провокаций, направленных на дальнейшую эскалацию конфликта и продолжение геноцида населения Донбасса.
Обстановка на линии боевого соприкосновения за прошедшие часы значительно обострилась. Как мы и предполагали, после подготовительных мероприятий противник предпринял ряд агрессивных действий в отношении Луганской Народной Республики.
По всем направлениям линии боевого соприкосновения противником предпринята подготовка к предполагаемым наступательным действиям, сопровождаемые активными артиллерийскими обстрелами позиций Народной милиции и населенных пунктов Луганской Народной Республики как на линии боевого соприкосновения, так и в глубине.
С начала текущих суток обстановка на линии соприкосновения резко обострилась. Украинские боевики ПЯТЬДЕСЯТ раз нарушили режим прекращения огня, осуществив обстрел ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ населенных пункта Республики. Активно применяется запрещенное Минскими соглашениями вооружение.
По данным наблюдателей Представительства ЛНР в СЦКК:
На ПОПАСНЯНСКОМ направлении боевики 24 бригады с применением 122-мм артиллерийских орудий и 120-мм минометов ТРИЖДЫ обстреляли район н.п. КАЛИНОВО;
ЧЕТЫРЕ раза н.п. ЗОЛОТОЕ-5 из ПТУР, 120-мм и 82-мм минометов и СПГ;
ЧЕТЫРЕ раза н.п. МОЛОДЕЖНОЕ из СПГ и АГС;
На СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении боевики 57 бригады с применением 122-мм артиллерийских орудий, 120-мм и 82-мм минометов ШЕСТЬ раз обстреляли район н.п. ДОНЕЦКИЙ;
ДВАЖДЫ н.п. СОКОЛЬНИКИ из 120-мм минометов, СПГ и крупнокалиберных пулеметов;
н.п. ХРИСТОВОЕ из СПГ;
н.п. БЕРЕЗОВСКОЕ из вооружения БМП-1;
н.п. ФРУНЗЕ из 120-мм минометов;
ДВАЖДЫ н.п. ГОЛУБОВСКОЕ из СПГ и крупнокалиберных пулеметов;
ДВАЖДЫ н.п. ОБОЗНОЕ из 120-мм минометов, СПГ и АГС;
ДВАЖДЫ н.п. СЛАВЯНОСЕРБСК из АГС;
ТРИЖДЫ н.п. ЖЕЛОБОК из 122-мм артиллерийских орудий и 120-мм минометов;
На СТАНИЧНО-ЛУГАНСКОМ направлении боевики 79 бригады с применением 120-мм минометов обстреляли район н.п. ЖЕЛТОЕ;
н.п. ПИОНЕРСКОЕ из 120-мм и 82-мм минометов, СПГ и крупнокалиберных пулеметов;
ТРИЖДЫ н.п. ВЕСЕЛАЯ ГОРА из 122-мм артиллерийских орудий;
ДВАЖДЫ н.п. РАЕВКА из 122-мм артиллерийских орудий;
н.п. ПРИВЕТНОЕ из крупнокалиберных пулеметов;
На ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении боевики 30 бригады ДВАЖДЫ обстреляли район н.п. НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ из миномётов 120-мм;
ЧЕТЫРЕ раза н.п. ЛОГВИНОВО из 152-мм артиллерийских орудий, СПГ и крупнокалиберных пулеметов;
н.п. КАЛИНОВКА из 120-мм минометов;
н.п. САНЖАРОВКА из АГС;
н.п. ЛОЗОВОЕ из СПГ;
н.п. ВЕСЕЛОГОРОВКА из 120-мм минометов;
н.п. УГЛЕГОРСК из 122-мм артиллерийских орудий.
Подобные преступные действия в очередной раз показывают беспринципность Киева в методах и способах ведения боевых действий для реализации своих преступных намерений и интересов западных кураторов.
Мы призываем международное сообщество и мониторинговую миссию принудить украинские вооружённые формирования к выполнению взятых на себя обязательств. Имеющаяся тенденция к обострению обстановки, по вине украинского руководства, может перечеркнуть все ранее достигнутые договоренности.
Луганск под огнём ВФУ
Луганск. «Ответка» не заставила себя долго ждать
Две группы ССО ВСУ прибыли в район Болотенного для проведения диверсий
Две группы отдельного центра сил специальных операций (ССО) ВСУ «Запад» прибыли в район села Болотенное для проведения диверсий. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
«В район населенного пункта Болотенное отмечено прибытие двух групп отдельного центра сил специальных операций «Запад» в составе 15 боевиков каждая. Основной задачей прибывших подразделений украинского спецназа является проведение диверсий и разведывательных действий», — сказал представитель оборонного ведомства Республики.
Ранее представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что киевские силовики при попытке прорыва у села Пионерское вели огонь по населенному пункту из района села Болотенное.
Попытка прорыва ВСУ у Пионерского привела к гибели мирных жителей
В районе 5 утра 20 февраля боевики 79-й десантно-штурмовой бригады предприняли попытку атаковать позиции Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Пионерское с форсированием реки Северский Донец. В результате боестолкновения противник понес потери и отступил.
«В результате агрессии украинских боевиков в районе населенного пункта Пионерское погибли два мирных жителя, разрушения получили пять жилых домов. На данный момент тела извлекают из-под завалов», — сказал представитель оборонного ведомства Республики.
Мирные жители села Пионерское, погибшие в результате попытки прорыва ВСУ, в момент обстрела спали в своем доме.
«Офицеры представительства ЛНР в СЦКК после обследования места обстрела в Пионерском подтвердили гибель мирных жителей. Останки одного из жителей извлечены из-под обломков дома возле сгоревшей кровати. Предположительно, хозяева дома спали во время обстрела», — говорится в сообщении.
ВСУ при попытке прорыва у Пионерского вели огонь по селу из района Болотенного – СЦКК

Показать / Скрыть текстКиевские силовики при попытке прорыва у села Пионерское вели огонь по населенному пункту из района села Болотенное. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил о том, что «в районе пяти утра 20 февраля боевики 79-й десантно-штурмовой бригады предприняли попытку атаковать позиции Народной милиции в районе населенного пункта Пионерское с форсированием реки Северский Донец». Он отметил, что «в результате боестолкновения противник понес потери и отступил».
«Проведенным анализом обнаруженных на месте обстрела фрагментов примененных боеприпасов и повреждений установлено, что обстрел населенного пункта Пионерское велся с направления подконтрольного 79-й бригаде ВФУ (вооруженных формирований Украины) района населенного пункта Болотенное с применением минометов калибра 120 мм», — рассказали в представительстве ЛНР в СЦКК.
Там добавили, что киевские силовики применяли осколочно-фугасные минометные мины.
В результате попытки прорыва ВСУ два мирных жителя погибли, пять домов были разрушены, один сгорел полностью.

Фото












Следком РФ возбудил дело по факту гибели людей и разрушений в селе Пионерское

Показать / Скрыть текстСледственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту гибели людей и разрушений в селе Пионерское.
Около пяти часов утра 20 февраля боевики 79-й десантно-штурмовой бригады предприняли попытку атаковать позиции Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Пионерское с форсированием реки Северский Донец». В результате попытки прорыва ВСУ два мирных жителя погибли, пять домов были разрушены, один сгорел полностью. Кроме того, что в результате ночного артиллерийского обстрела района шахты имени Скочинского в Донецке (ДНР) осколочные ранения получил 67-летний мирный житель.
«По указанным фактам возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации)», — говорится в сообщении на сайте СКР.
В Следственном комитете отметили, что «обстреливая населенные пункты и объекты гражданской инфраструктуры, украинские военнослужащие намеревались совершить убийство либо причинить тяжкий вред здоровью неограниченному числу гражданских лиц, проживающих на юго-востоке Украины и не участвующих в вооруженном конфликте».
«Украинские силовики нарушили Протокол о прекращении применении оружия на юго-востоке Украины и Меморандум к нему, положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней», — добавили в ведомстве.
Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что ВСУ планируют осуществить не только провокации на линии соприкосновения, но и организовать прорыв вглубь территории Республики. В связи с этим он призвал жителей Республики в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации, а также поручил руководителям территорий Республики обеспечить организованную эвакуацию населения.
Спецпроект НМ ЛНР «Служу Республике». 20.02.2022 г.
В спецпроекте «Служу Республике» НМ ЛНР о ситуации в республике за неделю
Неделя глазами эксперта: Обратный отсчет, постановочная агрессия и знаменательные даты

Показать / Скрыть текст[b]Своим видением событий прошедшей недели, так или иначе связанных с Луганской Народной Республикой, делится военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ
Минувшая неделя, несмотря на подписание Киевом Минских договоренностей и принятых дополнительных мер контроля действующего режима прекращения огня, для жителей Луганской Народной Республики прошла неспокойно, обстановка на линии соприкосновения резко обострилась и сопоставима с активной фазой конфликта в 2014 году. Несмотря на резкую эскалацию, ситуация остается под контролем оборонного ведомства Республики.
В результате украинской агрессии погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР, были повреждены объекты гражданской инфраструктуры.
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, боевики вооруженных формирований Украины осуществили 111 обстрелов нашей территории, применив запрещенную Минскими соглашениями 122-мм артиллерию, 120-мм и 82-мм минометы, ПТРК, гранатометы различных типов и стрелковое оружие.
Всего с 00:00 часов 21 июля 2019 года режим всеобъемлющего устойчивого и бессрочного прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины был нарушен 1132 раза, из них 798 раз – после вступления в силу допмер; 45 защитников Республики погибли, 24 получили ранения. Среди мирного населения 5 человек погибли, 38 получили ранения, повреждены 209 объектов гражданской инфраструктуры.
ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ
На фоне резко увеличившегося количества обстрелов глава ЛНР Леонид Пасечник 18 февраля обратился к жителям Республики. Он отметил, что Киев планирует осуществить не только провокации на линии боевого соприкосновения, но и организовать глубокий прорыв вглубь нашей территории. С целью недопущения жертв среди мирного населения, Пасечник призвал жителей ЛНР, не имеющих мобилизационных предписаний, а также не задействованных в жизнеобеспечении инфраструктуры, в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации. Для организованного вывоза людей были развернуты пункты эвакуации.
Утром 19 февраля Пасечник подписал указ о проведении в Республике общей мобилизации, которой подлежат мужчины в возрасте от 18 до 55 лет. Глава Республики призвал всех земляков, находящихся в запасе и способных держать в руках оружие, прибыть в военные комиссариаты и встать на защиту Отечества. Аналогичные указы и распоряжения подписал глава ДНР Денис Пушилин. Также в Республиках заявили о создании специальных штабов, действия которых полностью скоординированы, взаимный обмен данными ДНР и ЛНР осуществляется оперативно.
Простыми словами, создан единый кулак, ежеминутно набирающий силу, который способен ударить по врагу и наконец прекратить противоправные действия и геноцид Киева, длящийся восемь лет. Запад заставил Украину пойти на такой шаг, который будет стоить ей государственности. Обратный отсчет пошел, и развязка уже близко.
ПОСТАНОВОЧНАЯ АГРЕССИЯ
Широко разрекламированное и неоднократно переносившееся «вторжение России» на Украину не состоялось и 16 февраля. Было очень забавно наблюдать, как западные СМИ в этот день вещали в стиле «ничего не происходит». Анонсированное несостоявшееся нападение очень больно ударило по и так солидно подмоченному имиджу Запада, и единственным способом спасти ситуацию было отдать команду Киеву приступить к плану «Б». В Белом доме поняли, что «злой Путин» категорически отказывается идти на войну, поэтому решили пригласить его с помощью украинской артиллерии.
Резкая эскалация конфликта в Донбассе началась с утра 17 февраля, когда киевские силовики одновременно начали массированные обстрелы Народных Республик. Вооруженные силы Украины применяли запрещенные Минскими соглашениями артиллерийские орудия, 120-мм и 82-мм и минометы, в общем, практически все, что было под рукой. Вне всяких сомнений обострение обстановки в Донбассе — спланированная акция!
И тут же западные СМИ начали разгонять «информацию» о том, что обстрелы идут со стороны «пророссийских боевиков». Также начали публиковаться фейки о разрушениях на подконтрольной Киеву территории. Одним из таких материалов стали репортажи об обстреле детского садика в Кондрашевке на окраине Станицы Луганской. Украинская пропаганда разместила фото- и видео материалы, а менее чем через час ими уже трясли в Вашингтоне с воплями о нападении Путина и целенаправленном обстреле детей.
Примечательно, что более двадцати представителей СМИ в течении получаса уже работали на месте «происшествия»! Однако наспех состряпанные материалы явно указывали на то, что «обстрел» был постановочный. Расположение здания детского сада, угол, под которым произошло поражение стены, позволили вычислить точную траекторию полета снаряда. Стрельба могла вестись только с восточного направления, а это — подконтрольная ВСУ территория. При этом характер повреждений был крайне специфическим. «Взрыв снаряда» не повредил остекление, на стене не было следов от осколков, в помещении оказались целые плафоны освещения, детские игрушки, а на шкафах стояли мячи, которые по логике вещей должно было порвать в клочья и разбросать по игровой комнате. Можно привести еще кучу аргументов, но отчет миссии ОБСЕ поставил окончательную точку в этом вопросе. В нем сказано, что определить тип примененного вооружения или направление огня не удалось по причине того, что команда СММ смогла провести оценку только с расстояния примерно в 50 м от северо-восточного фасада и около 30 м от юго-западного фасада поврежденного здания, поскольку сотрудник украинских правоохранительных органов не позволил наблюдателям приблизиться к месту происшествия, заявив, что ведется расследование. Зачем мешать тем, кто подтвердит «агрессию Путина»? Объяснение только одно – они могут увидеть то, что не должны видеть. И данные явно будут разниться с официальной американской версией.
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ
14 февраля для жителей Республики особая дата – это День освобождения Луганска от фашистских захватчиков. Это день искренней признательности и благодарности всем, кто сражался и отстоял город, свободу и мирную жизнь будущих поколений; кто, пройдя суровые испытания военных лет, поднимал и восстанавливал Луганск из руин и пепла. 15 февраля — годовщина вывода советских войск из Афганистана, где в составе Ограниченного контингента выполняли интернациональный долг и тысячи наших земляков.
В современной истории 14 и 15 февраля также можно считать знаменательными датами: в понедельник комитет Госдумы по делам СНГ поддержал два варианта постановления об обращении к президенту РФ признать ДНР и ЛНР, а во вторник Дума большинством поддержала первый вариант постановления и документ о признании ДНР и ЛНР отправился на рассмотрение к Владимиру Путину.
Председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин подчеркнул, что «соотечественники, проживающие в Донбассе, нуждаются в помощи и поддержке», отметив, что «в этой связи депутаты считают, что признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей Республик от внешних угроз, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций и положит начало процессу международного признания обоих государств».
Народная милиция ЛНР продолжает принимать пополнение
В Луганской Народной Республике продолжаются мобилизационные мероприятия во исполнение Указа Главы ЛНР. Отделы военных комиссариатов продолжают работу по оповещению населения Республики о необходимости прибытия посредством повесток и телефонных звонков. Кроме мобилизованных граждан Республики идут в военкоматы и добровольцы для поступления на службу по контракту.
Группы сотрудников силовых ведомств Республики оказывают помощь в проведении мобилизационного сбора граждан и доставку их в «Пункты предварительного сбора граждан», для оформления и последующей отправки в военные части для дальнейшего прохождения службы в рядах Народной милиции ЛНР.
Предприниматели Республики оказывают посильную помощь Народной милиции ЛНР
В связи со сложившейся обстановкой частные предприниматели Республики оказывают помощь военнослужащим НМ ЛНР. В военный комиссариат было передано 20 аккумуляторов.
Запад игнорирует страдания Донбасса и нарушения Киевом «Минска» – журналист из Сербии

Показать / Скрыть текстЗапад игнорирует страдания жителей Республик Донбасса и нарушения Киевом Минских соглашений. Об этом заявил сербский журналист Миодраг Заркович.
«Запад игнорирует страдания людей. Они игнорируют то, что Украина нарушает Минские договоренности», — констатировал журналист.
Он рассказал, что с 12 по 19 февраля посетил Луганск, входящий в его состав поселок Красный Яр, а также Кировск.
«Я видел и слышал обстрелы, видел последствия этих обстрелов. Люди на этих территориях подвергаются жестокости со стороны Украины, что является поводом для беспокойства», — сказал журналист.
Заркович уверен, что Россия и Республики Донбасса не готовят никакого «вторжения» на Украину.
«То, что Донбасс и Россия планирует «вторжение» – глупая и невероятная пропаганда, ведь на самом деле все наоборот. И это могло бы произойти, если бы у Донбасса не было армии, готовой защищать его», — сказал он.
Журналист отметил, что военнослужащие Народной милиции «полностью готовы защищать Луганск и Республику».
«Но это не значит, что Украина имеет право продолжать обстрелы и продолжать убивать жителей Донбасса. Мы живем в очень лицемерном мире. Я могу только отдать честь людям Донбасса за их смелость и упорство в защите своей свободы», — сказал Заркович.
Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что ВСУ планируют осуществить не только провокации на линии соприкосновения, но и организовать прорыв вглубь территории Республики. В связи с этим он призвал жителей Республики в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации, а также поручил руководителям территорий Республики обеспечить организованную эвакуацию населения.
Сотрудники МВД во избежание терактов регулярно осматривают объекты инфраструктуры ЛНР

Показать / Скрыть текстСотрудники МВД ЛНР во избежание терактов и провокаций регулярно осматривают объекты инфраструктуры Республики. Об этом сообщил центр общественных связей правоохранительного ведомства.
«С целью предотвращения возможных терактов, а также во избежание провокаций со стороны Украины на территории ЛНР Министерством внутренних дел Луганской Народной Республики усилен контроль за объектами инфраструктуры», — говорится в сообщении.
В МВД отметили, что сотрудники кинологического центра, а также бойцы батальона патрульной и конвойной служб ведомства «в круглосуточном режиме проводятся осмотры опор путепроводов, разноуровневых транспортных развязок и других инфраструктурных объектов».
МВД не будет привлекать к ответственности эвакуируемых за нарушение комендантского часа

Показать / Скрыть текстМинистерство внутренних дел Республики не будет привлекать к административной ответственности за нарушение комендантского часа людей, эвакуируемых в Россию. Об этом сообщил Центр общественных связей МВД ЛНР.
В ведомстве напомнили, что на территории Республики действует режим комендантского часа с 23:00 до 4:00.
«Однако обращаем внимание, что в связи с заявлением главы ЛНР об эвакуации жителей Республики те граждане, которые следуют по эвакуационному маршруту в сторону государственной границы с Российской Федерацией, не будут привлекаться к административной ответственности за нарушение режима комендантского часа», — говорится в сообщении.
В ЦОС добавили, что «эвакуируемым лицам необходимо при себе иметь документы, удостоверяющие личность».
Напомним, действие режима комендантского часа на территории Республики возобновилось с 1 февраля. МВД ЛНР напомнило об ответственности за нарушение комендантского часа.
Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что ВСУ планируют осуществить не только провокации на линии соприкосновения, но и организовать прорыв вглубь территории Республики. В связи с этим он призвал жителей Республики в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации, а также поручил руководителям территорий Республики обеспечить организованную эвакуацию населения.
Обстрел со стороны ВСУ повредил ЛЭП, тысяча абонентов в ЛНР остались без электричества

Показать / Скрыть текстЛиния электропередачи (ЛЭП) в ЛНР получила повреждения в результате обстрела со стороны ВСУ, без электричества остались более тысячи абонентов. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«Как сообщалось ранее, со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано три нарушения режима прекращения огня в направлении населенных пунктов Донецкий и Голубовское, в результате чего повреждена воздушная линия электропередачи ВЛ 35-кВ — подстанция Михайловка и Петродонецкая № 1, без электроснабжения более 1000 абонентов», — говорится в сообщении.
В представительстве добавили, информация о пострадавших не поступала.
Авария в электросети привела к сбоям в подаче воды в Республике – «Лугансквода»

Показать / Скрыть текстАвария в электросети привела к сбоям в подаче воды на территории Республики. Об этом сообщила пресс-служба государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР «Лугансквода».
«В связи с аварией на высоковольтных линиях ГУП ЛНР «Республиканская сетевая компания» 20 февраля в 11:45 произошло обесточивание насосных станций предприятия «Лугансквода». В результате гидроудара на водоводе диаметром 1000 мм «Алчевск-Петровское» произошел порыв и затопление Славяносербской насосной станции 4-го подъема», — говорится в сообщении.
В связи с этим сокращена подача в воды в Алчевск — на 30%, Перевальск, Стаханов, Брянка, Кировск, Зоринск, Артемовск — на 50%. Возобновить водоснабжение в прежних объемах планируется к утру 21 февраля.
Также на 50% сокращено водоснабжение Красного Луча и Антрацита. Возобновить подачу воды в прежних объемах планируется к утру 22 февраля.
Эвакуированные при нахождении в РФ по экстренным вопросам могут обращаться на номер 112

Показать / Скрыть текстВо время нахождения в России эвакуированные жители Республики по экстренным вопросам могут обращаться по единому номеру 112. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.
«Уважаемые жители Республики, которые эвакуируются на территорию Российской Федерации, по любым возникающим экстренным вопросам вы можете обратиться в экстренные оперативные службы по единому номеру 112 на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.
МИД ЛНР сообщил телефоны горячих линий для эвакуированных в РФ жителей Республики

Показать / Скрыть текстМинистерство иностранных дел в своем Telegram-канале сообщило номера телефонов горячих линий для эвакуированных в Россию жителей Республики.
Телефоны горячих линий в регионах Российской Федерации
Ростовская область: +7(863) 234 00 99
Курская область: +7 (4712) 51 00 22
Воронежская область: +7 (473) 269 81 69
Белгородская область: +7 (4722) 39 99 99
Орловская область: +7 (4862) 76 17 78
Московская область: +7 (498) 505 41 70
Брянская область: +7 (4832) 44 30 00
Липецкая область: +7 (742) 22 88 60
Рязанская область: +7 (4912) 21 63 04
Пензенская область: +7 (8412) 681 112
Саратовская область: +7 (845) 262 99 99
Самарская область: +7 (846) 337 72 82
Волгоградская область: +7 (4442) 79 99 99
Республика Мордовия: +7 (8342) 28 31 31
Чувашская Республика: +7 (8352) 39 99 99
Республика Татарстан: +7 (843) 288 46 96
Республика Башкортостан: +7 (347) 222 87 89
Челябинская область: +7 (351) 239 71 05
Нижегородская область: +7 (831) 439 99 99
Ульяновская область: +7 (8422) 39 99 99
Оренбургская область: +7 (3532) 308 999
Кировская область: +7 (8332) 64 21 77
Удмуртская Республика: +7 (3412) 51 99 99
Кабардино-Балкарская Республика: +7 (8662) 39 99 99
Республика Марий-Эл: +7 (8362) 69 02 63
МЧС ЛНР организовало пункт помощи на МАПП «Изварино» для эвакуируемых в РФ людей

Показать / Скрыть текстМЧС ЛНР организовало пункт обогрева и помощи в районе международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Изварино» для эвакуируемых в Россию жителей Республики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства.
«Сегодня на международном таможенном пункте пропуска у поселка городского типа Изварино МЧС ЛНР организовало пункт обогрева и помощи для эвакуированного населения, которое направляется в Российскую Федерацию», — говорится в сообщении.
Пресс-служба уточнила, что «на пункте обогрева гражданам, помимо горячего чая и возможности отдохнуть, сотрудниками МЧС будет оказываться психологическая помощь».
В штабе территориальной обороны ЛНР 20 февраля сообщали, почти 34 тыс. жителей ЛНР пересекли границу с РФ с вечера 18 февраля.
МИД ЛНР разработал памятку для жителей Республики, эвакуируемых в РФ

Показать / Скрыть текстМинистерство иностранных дел ЛНР разработало памятку для жителей Республики, эвакуируемых в РФ.
Уважаемые граждане!
В соответствии с решением Правительства Российской Федерации вы имеете право получить единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого человека.
Материальная помощь выплачивается на основании заявления, форму которого вы можете получить на пропускном пункте при переходе границы из ЛНР в Российскую Федерацию либо в Центре социального обслуживания инвалидов и граждан пожилого возраста (далее — центр социального обслуживания), которые имеются в каждом муниципальном образовании Ростовской области.
Средства единовременной материальной помощи зачисляются на лицевой счет гражданина, открытый в кредитной организации Российской Федерации.
В случае отсутствия у вас лицевого счета в кредитной организации Российской Федерации Вы можете одновременно заполнить заявление на открытие лицевого счета. В этой связи обеспечена максимальная доступность работы отделений Сбербанка России.
Если вы приняли решение разместиться в другом субъекте Российской Федерации, вам необходимо в обязательном порядке:
заполнить заявление о получении единовременной материальной помощи;
в случае отсутствия лицевого счета, открытого в кредитной организации Российской Федерации, одновременно заполнить заявление на его получение;
предоставить заполненные документы одновременно с копиями документов, удостоверяющих личность гражданина (ребенка) в социальные службы субъекта Российской Федерации по месту Вашего пребывания.
Данная работа сопровождается специалистами социальных служб.
Для получения дополнительной либо уточненной информации можно обратиться по горячей линии по телефону +7 (863) 234-00-99.
В штабе территориальной обороны ЛНР 20 февраля сообщали, почти 29 тыс. жителей ЛНР пересекли границу с РФ с вечера 18 февраля.
iFrame is not supported!
iFrame is not supported!
iFrame is not supported!