«США рискнули империей ради Украины». Британцев возмутило решение Байдена

Президент Соединенных Штатов Джо Байден разрешил Украине применять американское оружие для ударов по России, если цели связаны с наступлением ВС РФ в Харьковской области, сообщает Financial Times.
«Это решение знаменует собой принципиальный отход от предыдущей позиции Вашингтона, запрещавшей Украине использовать американское оружие для ударов по целям в России, и стало следствием усиленного нажима на Байдена со стороны Киева и союзников», − говорится в материале.
Отмечается, что решение президента США не дает Украине разрешения использовать американское оружие для нанесения ударов по всей территории России.
Читатели издания этот шаг американской администрации осудили, сообщает ИноСМИ. Комментаторы убеждены: на ход конфликта он никак не повлияет, но ухудшит ситуацию в мире.
«Все военные подстрекатели сейчас захлопают в ладоши — они же не в курсе ситуации на местах. Это никак не повлияет ни на ход, ни на исход конфликта (читай: медленное и мучительное поражение Украины с трагическими и ненужными потерями). Вообще без разницы. У русских больше людей и оружия — Запад столько все равно никогда не поставит. Вот такая жестокая логика. А теперь ждем троллей, они сейчас расскажут про Сибирь, Кремль и апологетов Путина», − написал Committed Sceptic.
«Ну всё, Байден одним махом решил все проблемы. Теперь-то Украина точно выиграет, а Россия будет посрамлена и заплатит репарации. Так небось рассуждают вашингтонские поджигатели войны?» − поинтересовался Antond.
«Он утопит Украину в крови окончательно, но какое ему дело. Это же не его деньги — вот он и тратит их направо и налево. И не его страна — пусть ее разносят вдребезги. Когда человек сидит в Овальном кабинете, но при этом одной ногой в зале ожидания для встречи с Богом, его действительно ничего не колышет», − возмутился Marcus Welby.
«Нефть наверняка подорожает…» − предположил Zugswang.
«Поразительно: ради Украины американцы готовы рискнуть всей своей империей», − указал Ostap.
«Украина запросит еще больше оружия для ударов по России. Но в конце концов им в любом случае не хватит живой силы. К тому же все эти дорогие игрушки — против простых планирующих бомб. Украина тратит боеприпасы быстрее, чем ее союзники их производят. Их склады опустеют к тому моменту, когда Китай нападет на Тайвань», − отметил Briteducated.
«Спросили бы украинцев — может, им уже хватило, и они “наелись”. Блеф давно кончился: люди гибнут по тысяче в день. У русских шутки кончились, а народ за два года озлился. Если дело запахнет жареным, русские разнесут больше стран НАТО, чем вам может показаться. И опять же, сами будете виноваты — не говорите, что вас не предупреждали», − добавил HonestReader.
«Поздняк! Украину спасет разве что прямое вмешательство НАТО», − считает AeroRick.
«Ясно одно: пора обсуждать перспективы третьей мировой. Спасибо Западу за это!» − высказался Gondu_2022.
«Все зависит от типа оружия. Некоторые штуки будут запускать подразделения НАТО, поэтому можно будет считать, что альянс находится в состоянии войны с Россией. Тогда в ход пойдет и все остальное. Европейцам лучше приготовиться к “грибному” сезону [со вспышками от ядерных взрывов в виде грибов]», − дополнил ITO.
«Всё, что эти ковбои понимают, — это война и смерть», − подытожил Helium.