«Российское вторжение» почти официально признано дымовой завесой

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан выступил в эфире двух телеканалов США, представляющих разные политические лагеря — NBC News и Fox News. До этого момента он на протяжении почти трех недель отсутствовал в публичном поле.
В отечественных СМИ в основном цитируют слова Салливана «о вторжении в любой момент». На деле Салливан сделал более сложное заявление. Отчетливо выделяются три части:
● О переговорах с Россией. Цитата: «Мы готовы вместе с нашими союзниками и партнерами обсуждать [с Москвой] вопросы, представляющие взаимный интерес, когда речь заходит о европейской безопасности. Это включало бы взаимные ограничения на размещение наступательных ракет, это включало бы меры большей прозрачности [проведения учений и маневров], это включало бы механизмы для уменьшения вероятности ошибки или эскалации в случае инцидентов на море или в воздухе. Мы готовы сделать все это». Что не обсуждается — это «политика открытых дверей НАТО». США готовится к дипломатическому решению, но готовы к любому развитию событий.
● О «Северном потоке-2». В случае российского вторжения тем путем или иным, независимо от того, что считает Германия, проект будет остановлен.
● О вторжении. Под вторжение понимается пересечение границы Украины «российским танком или российским военнослужащим». Соединенные Штаты понимают, что Россия может предпринять и другие шаги, в том числе политические. Администрация работает над тем, чтобы надлежащим образом ответить на все такие вызовы.
В настоящий момент, в эти дни и «в течение пары недель существует окно для возможной военной эскалации и российского вторжения на Украину».
● О защите Украины. США готовы только защищать союзников по НАТО и не планируют вмешиваться на территории Украины, даже если это означает, что Киев быстро падет, как Кабул пал в руки талибам в прошлом году. Соединенные Штаты не пошлет войска на Украину и не начнет войну с Россией из-за Украины.
● Об альянсе России и Китая. Он не имеет прямого отношения к событиям вокруг Украины. Однако «в конечном итоге Пекин заплатит часть цены, связанной с вторжением России на Украину, так что они должны иметь это в виду, рассматривая свои обязательства перед российским правительством в течение следующих нескольких недель».
Салливан также сказал: «Россия и Китай не использовали слово «альянс», они использовали другие термины… в 5 тыс. слов совместного заявления слово «Украина» также не встречается».
● О западном альянсе. США и их союзники месте производят около 50% мирового ВВП (совместный ВВП Китая и России оценен Салливаном в 20%). Но главное — горизонт планирования на ближайшие 30-50 лет, в течение которых «демократии» добьются превалирования над «автократиями».
Комментарий Дробницкого:
Что такое горизонт в 30-50 лет, понятно. А вот что такое ближайшие пару недель», куда интереснее. Видимо, речь идет вот о чем. За это время вчерне будут решены следующие вопросы:
● О власти и монетарной политике США;
● О круге ближайших союзников в Европе, в частности, о принадлежности Германии, чей канцлер прибывает в Вашингтон. Здесь же — вопрос о Франции, чей президент прибывает в Москву;
● О санации украинского вопроса. За пределами прямого военного вторжения российских войск на Украину и за пределами «пары недель» вопрос о судьбе Украины уже не стоит, и это тоже надлежит оформить. Скорее всего, поскольку Блинкен был упомянут в выступлениях Салливана, всё, что дальше случится на Украине, будет виной Блинкена;
● О торговой политике в отношении Китая и, как следствие, — в отношении Японии и Южной Кореи.
Примечание по Китаю. Вопрос о «клине», который надо бы вбить между Москвой и Пекином, вопрос стоит не принципиально, а во времени. Сейчас, пока решаются вопросы будущего западного альянса, Китай попросили не делать резких движений. За пределами «пары недель» Пекин будет «платить часть цены» за сближение с Москвой и это будет в любом случае, как, видимо, и новые санкции в отношении России.