Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Российские хирурги не дрогнули, когда в самый разгар операции сегодня на Камчатке началось землетрясение в 8,7 баллов.

«Мы делали свою работу, несмотря на колыхания земли»: врачи-герои продолжили операцию во время землетрясения

Врачи, которые не прервали операцию во время землетрясения на Камчатке, рассказали о том, как продолжали работу несмотря на угрозу для собственной безопасности.

«Мы пребывали в ходе операции, остановить процесс здесь и сейчас было невозможно. Самое главное было не допустить пробуждения человека во время наркоза, потому что операция была лапаротомная, доступ был открытый», — отметила заведующая 2-м хирургическим отделением Яна Гвоздева.

Она также добавила, что во время землетрясения медики опасались, что пациентка может упасть со стола, и сосредоточились на том, чтобы удержать её и оборудование. По словам врача, никто не покинул операционную — команда действовала слаженно.

???? В свою очередь, врач-онколог Любовь Цыплакова отметила, что мыслей о побеге не было — каждый сосредоточился на своей задаче. Анестезиолог держал аппаратуру, медсестра страховала пациента, а вся команда работала как единое целое, невзирая на страх и сильную тряску.

«Мысли, чтобы куда-то убежать не было. У нас анестезиолог тут держал все оборудование руками, чтобы оно не свалилось никуда. Медсестра держала пациентку, чтобы она не упала со стола», — сказала он.

По данным источника «Известий», в результате землетрясения на Камчатке пострадали четыре человека, в том числе ребёнок, двое госпитализированы.