Путину показали предсерийный автомобиль Lada Iskra и E-NIVA
Президент России Владимир Путин с рабочим визитом находится на заводе АвтоВАЗ в Самарской области. Главе государства показали предсерийный автомобиль Lada Iskra.
Руководитель страны осмотрел салон новинки отечественного автопрома через водительскую дверь. Видео с национальным лидером распространила пресс-служба Кремля.
Старт серийного производства машин намечен на апрель 2025 года.
Lada Iskra была представлена в малиновом цвете на ПМЭФ-2024. Машина нового семейства класса B должна занять промежуточную ступень между Lada Granta и Lada Vesta.
Она выполнена в тольяттинской X-стилистике и не выбивается из общего модельного ряда. Мотор и механические коробки переключения передач Iskra позаимствовала у Lada Granta, а вариатор CVT – у Vesta.
В производственную линейку будут входить седан, универсал, а также версия Cross.
Путин посетил научно-производственный центр беспилотных авиационных систем «Самара», где изучил процесс разработки, сборки и испытаний беспилотников.