Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Путин: Россия не свернет с суверенного курса

Россия не откажется от своего суверенного курса, заявил президент РФ Владимир Путин. Он выступил на церемонии вручения иностранными послами верительных грамот.

«Мы не свернем с нашего суверенного курса, как постоянный член Совета безопасности ООН намерены и далее продвигать объединительную международную повестку дня, вносить вклад в поиск эффективных ответов на многочисленные вызовы и угрозы современности», – сказал президент на церемонии, которую транслировал телеканал «Россия 24».

Также, по словам Путина, РФ будет содействовать урегулированию острых региональных конфликтов. Именно с таких позиций она будет выступать на 77-й сессии Генассамблеи ООН.

Глава государства отметил, что однополярный мир уходит в прошлое.

«Объективное развитие в сторону многополярности наталкивается, к сожалению, на сопротивление тех, кто пытается сохранить роль гегемона в мировых делах, контролировать все: и Латинскую Америку, и Европу, и Азию, и Африку», – сказал Путин.

По его мнению, у этого гегемона «неплохо получается» препятствовать формированию многополярности, «но продолжаться вечно так не может».

«Говорю об этом вне контекста событий, которые происходят на Украине», – продолжил глава государства.

По его словам, санкции, которые вводятся против России на фоне этих событий, приводят к негативным последствиям для их инициаторов, а также для третьих стран – особенно развивающихся и беднейших.

Заявления Владимира Путина, которые он сделал во время вручения верительных грамот двадцати четырем вновь прибывшим послам:

– Движение к многополярному миру стало магистральным вектором международной политики;

– Гегемония в мировых делах не может продолжаться вечно;

– Западные санкции негативно действуют на сами страны Запада, а также на беднейшие страны;

– Отказ ЕС ответить на предложение РФ передать бесплатно развивающимся странам российские удобрения из европейских портов — верх цинизма;

– РФ не свернет с суверенного курса, будет и далее продвигать объединительную повестку дня и выступит с этой повесткой на ГА ООН;

– РФ рассматривает Египет как одного их важнейших партнеров в Африке и арабском мире;

– РФ сожалеет, что диалог с Португалией остановлен, и надеется на выправление ситуации;

– Россия заинтересована в справедливом и устойчивом урегулировании в Ливии, будет и далее поддерживать ее суверенитет;

– Путин пообещал поддержку иностранным послам в инициативах по упрочению отношений их стран с РФ.