Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Протестующие против боевых действий в Газе ворвались в здание конгресса США | В городах Европы прошли акции в поддержку Палестины

Протестующие против боевых действий в Газе ворвались в здание конгресса США | В городах Европы прошли акции в поддержку Палестины

Участники акции протеста против боевых действий в секторе Газа проникли в здание конгресса США, нескольких из них задержали, сообщила полиция Капитолия в соцсети X.

«Среди арестованных три человека обвинены в нападении на полицейских в ходе задержания», — говорится в публикации.

В полиции подчеркнули, что аресты в холле здания офиса палаты представителей по соседству с Капитолием продолжаются.

«Мы предупредили протестующих о необходимости прекратить свои действия, когда они не подчинились, мы начали арестовывать их», — отметили там.

Сотрудники правоохранительных органов напомнили, что внутри зданий конгресса демонстрации запрещены.

В городах Европы прошли акции в поддержку Палестины
В европейских городах состоялись очередные акции в поддержку Палестины.

Так, в Барселоне на демонстрацию вышли около трех тысяч человек. Как пишет газета El Nacional, люди собрались на одной из центральных улиц города, Пасео де Грасия. Среди прочего они обвинили Евросоюз в «соучастии в израильском геноциде» в секторе Газа и потребовали прекращения огня и открытия гуманитарных коридоров. Инициаторами акции стали Палестинское сообщество Каталонии и организация Prou Complicitat.

В Марселе полицейские задержали трех участников запрещенной демонстрации в поддержку палестинского народа, еще несколько получили штрафы, передает телеканал BFMTV.

Отмечается, что в акции, которая прошла в Старом порту, участвовали около ста человек. Сначала силы правопорядка попросили присутствующих разойтись. Ситуация обострилась после того, как демонстранты отказались выполнять требования силовиков, а некоторые начали кричать и бунтовать. Когда спецназ отобрал у протестующих флаг с надписью «Да здравствует Палестина», они начали свистеть.

В Афинах прошли митинги в поддержку как Израиля, так и Палестины. Выразить солидарность с Тель-Авивом к посольству страны пришли около 50 человек. Акцию организовала Ассоциация дружбы Израиля и Греции. Участники называли ХАМАС «такими же террористами, как ИГИЛ*» и требовали немедленно освободить заложников, удерживаемых в секторе Газа. Многие из собравшихся держали в руках плакаты с изображениями людей, взятых в плен.

Возле посольства предприняли серьезные меры безопасности, полиция перегородила все подступы к дипмиссии. Движение транспорта вблизи посольства не останавливали.

В свою очередь, акция в поддержку Палестины собрала около десяти тысяч человек. Митинг проходил на площади Синтагма перед парламентом Греции. Организатором выступили коммунистический профсоюз ПАМЕ и другие профсоюзы, ряд общественных организаций, в том числе студенческих. Над трибуной подняли плакат «Солидарность с народом Палестины. Нет участию нашей страны в американо-НАТО-израильской бойне в Газе». Люди также держали палестинские флаги, скандировали «Свободу Палестине!» и требовали признать Палестинское государство.

Помимо этого, пропалестинская демонстрация прошла у здания Международного уголовного суда в Гааге. Сотни людей осудили «военные преступления Израиля» против палестинцев, особенно после удара по баптистской больнице в секторе Газа. Демонстранты скандировали «Мы умираем», «Да здравствует Палестина!», «Нетаньяху — террорист» и «Свобода Палестине». Акция, согласованная с муниципалитетом Гааги, прошла мирно.

В Адане, Турция, протестующие забрасывают консульство США в Адане и пытаются его поджечь фейерверками и файерами, пишут местные СМИ.

А в Малатьи турки колонной в несколько сотен машин направляются к авиабазе США.

Сторонники ХАМАС подожгли посольство Израиля в столице Иордании Аммане и берут его штурмом.