Про ненависть | Минутка навигации. Виктор Мараховский

Существует одно исследование, проливающее внезапный, как в запущенной кухне, свет на тараканов нашей массовой психики.
Суть: 847 участников попросили детально рассказать о своей ненависти к кому-нибудь, попутно замеряя их психический тонус (чувство осмысленности жизни и наличия в ней цели).
Итог: переживание ненависти к кому-нибудь лично — никак не взбадривает душевную эрекцию.
Переживание же ненависти к коллективным сущностям (категориям населения, институтам, странам, религиям и пр.) делает современнику прививку бодрости: «Ненависть к коллективным сущностям повышает рвение, решимость, энтузиазм — чувства, ассоциирующиеся с осмысленностью жизни, и, напротив, подавляет замешательство, неуверенность, внутреннюю конфликтность».
Просто осознаем факт. Заметная часть наших современников — своего рода наркоманы, подсевшие на бодрящий хейт каких-нибудь коллективных сущностей.
(Я, собственно, это заметил по собственным хейтерам: все, кто пишут мне злобные письма, пытаются встроить меня в какую-нибудь КАТЕГОРИЮ, чтоб ненавиделось приятней. Пока я был журналистом госизданий — это было «аааа пропагандон, за копеечку малую вылизывающий гадской власти». Когда стал частным философом-консультантом и публицистом — стало «аааа буржуй, ради своего благополучия вылизывающий гадской власти». Любопытно, что все письма заканчиваются одинаково вот уже полтора десятилетия: «Ну ничего, СКОРО придёт расплата, и тогда ты заплачешь». Но это так, к слову).
Главное в том, что ненависть возможна не только в качестве реакции на что-нибудь.
Ненависть возможна и в качестве товара/услуги, предоставляемой жаждущим поднять тонус.
У ненависти есть свой рынок, свои барыги и свой круг потребителей — в среднем довольно слабосильных, но коллективно представляющих собой солидный инструмент влияния.
У ненависти есть ещё одна занятная черта, роднящая её с наркотиками: она анестезирует. В том смысле, что если человек имеет возможность сильно, задорно, одобряемо и безнаказанно ненавидеть какую-нибудь одну коллективную сущность, то он не будет ненавидеть другую, не столь удобную для хейта — даже если эта вторая сущность причиняет ему куда большее и непосредственное зло.
Кого-то озадачивает изумительная покорность оставшегося в одной соседней постсоветской республике населения. Их три года шлют на войну без шансов выиграть, их держат в бедности, их не выпускают из страны, их отлавливают по улицам, у них отобрали выборы, язык и религию, а они покладисто сносят. Рабы штоле?
Нет, просто их ненависть-реакция не только купируется репрессиями, но и грамотно анестезируется слоновьими инъекциями альтернативной ненависти-стимулятора (к нам). И, кстати, не надо рассказывать про «вторжение»: каждый помнит, что абсолютно массированный дикий хейт в отношении нас начался у них ещё в лимонадных 2010-х.
…Наш отечественный рынок хейт-стимуляторов, слава Богу, на удивление мал с учётом обстоятельств. Но это не значит, что его можно игнорировать. Фокус в том, что ненависть-стимулятор, в отличие от ненависти-реакции, не исчезает вместе с поводом. Она просто ищет новых.
Чтобы в этом убедиться, достаточно проследить карьеру самых популярных барыг данного вещества. Мы увидим, что они совершенно непривередливы в смысле поводов и объектов — лишь бы эти объекты были коллективными.
Если в наступившем году закончится СВО (дай Бог), то помимо прочих фундаментальных перемен случится ещё одна: масштабный кризис на рынке ненависти.
Обычные наркорынки в таких случаях переориентируются на заменители (грубо говоря, исчез герыч — подымается синтетика). В случае же хейт-рынка — поскольку особо мозгов у барыг нет и они сами, как полагается, сидят на своём товаре — они наверняка попытаются вернуться к тому, с чего когда-то начинали: с продажи ненависти к власти.
Минутка навигации.
Принято считать, ув. друзья, что наша страна свободна от всякой ядовитой повесточки в форме диктата меньшинств. В том смысле, что у нас люди в тапках и небритые трансженщины в татухах не пользуются официальными преимуществами, ура.
Но в действительности это не так. Наша ув. страна есть страна неформальных отношений, и в этих отношениях какое-то совершенно дикое преимущество имеют люди, позиционирующие себя страдающими.
Подчеркну: не «несправедливо обиженными». Просто страдающими.
Он(а) страдает после вчерашнего — пропустите без очереди.
Он(а) страдает, потому что вложилось в пирамиду — кошмар, кто допустил.
Он(а) страдает, потому что где-то в мире несовершество — всё верно говорит, давайте не спрашивать, почему он бьёт домашних.
Он(а) страдает от общей несбычи мечт и разочарования — давайте выбирать, что чувствовать перед страдающим: вину, сочувствие или гнев (на тех, из-за кого оно страдает у целом).
Кто-то, возможно, видел в Х-твиторе адский тред про наркомана, оприходовавшего 90 с чем-то девушек, выдававшего себя за художника, заразившего их кучей дряни и задолжавшего всем денег. Ну так вот: там в конце написано, что общий чятик девушек в итоге начал думать о том, как это ***** спасать. В обсуждение спасания включились даже те, кто теперь родить не может из-за подхваченного от страдальца.
В мире наших глобальных оппонентов про ядовитых страдальцев есть специальное понятие «toxic victimhood», а вот у нас с этим пока плохо.
Но я верю в нашу ув. гражданскую нацию — и в то, что однажды она научится отделять настоящих пострадавших от страдальцев, обналичивающих обо всех и за счёт всех свою ущербность.
На уходящей неделе ув. подписчики проекта мараховщины читали вдумчивые тексты (у меня есть праздники, но нет выходных, я их не люблю), посвящённые по-настоящему важным вещам.
И в частности:
Оклахомский пророк называет народы, с которыми история ещё не закончила
Главное чудо 2024 года. — Великое задание России. — Нет ли великого задания у Америки? — Почему мы не должны отказывать другим нациям в богоизбранности. — Чудеса, данные нам в России в уходящем году.
Чихуахуа самообмана начинает новую жизнь с 1 января
«Три П» новогодья — Подведение итогов, Прогнозы и Предписания. — 10 вещей, которые мы опять не сделали в прошлом году. — Почему мы их не сделали. — Два волка в одном чихуахуа объясняют, как их всё-таки выполнить в 2025-м.
Пикабушник и камрад со словарём авито путешествуют по Четырём Россиям
Heroes of Might And Magic вживую в советских городах 1980-х. — Почему раздробленность — это естественно для нас. — Рэй Брэдбери плохо умел думать, и это факт. — Неудача ислама в Индии. — Неудача Голливуда в XXI веке. — Унификация проваливается всегда. — Как говорить с вашим братом, если он зетник, москвич и провинциал. — Четыре России и фактор Пикабу.
Мы победим.