Президент Владимир Путин выступил перед представителями российских и зарубежных СМИ
Президент Владимир Путин выступил перед представителями российских и зарубежных СМИ и предложил Киеву провести прямые переговоры уже на следующей неделе.
Ключевые заявления главы государства
Настроены на диалог
Путин призвал Украину, несмотря ни на что, начать переговоры: Предлагаем киевским властям возобновить переговоры, прерванные ими в конце 2022 года, возобновить прямые переговоры, причем без всяких предварительных условий. Начать предлагаем без промедления уже в следующий четверг, 15 мая, в Стамбуле, там, где они проводились ранее и там, где они были прерваны.
Президент переговорит с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, лидеры обсудят поиск пути к миру с Киевом.
Москва не исключает, что удастся договориться о реальном перемирии: Причем о реальном перемирии, которое соблюдалось бы не только Россией, но и украинской стороной, было бы первым шагом к долгосрочному устойчивому миру, а не прологом к продолжению вооруженного конфликта после довооружения, доукомплектования ВСУ и лихорадочного рытья окопов и новых опорных пунктов. Кому нужен такой мир?
О перемирии
— Россия неоднократно выступала с инициативами о прекращении огня, Украина их саботировала.Повторю еще раз, мы неоднократно предлагали шаги по прекращению огня, никогда не отказывались от диалога с украинской стороной.
— Киев вообще не откликнулся на инициативу Москвы, а сразу после начала перемирия нанес удары по ее объектам.
— За три дня объявленного прекращения огня Украина предприняла пять попыток нападения на границу России, их отбили:
— Наши военные специалисты считают, что они (атаки и попытки вторжения. — Прим. ред.) не имели никакого военного значения, проводились исключительно по политическим соображениям. Противник понес очень большие потери.
— Коллеги на Западе искренне ищут пути урегулирования ситуации. Россия передала им, что Москва в будущем может продлить срок перемирия, объявленного на дни празднования юбилея Победы
— При этом Украина 130 раз нарушала 30-дневный мораторий с 18 марта по 17 апреля на удары по энергообъектам и почти пять тысяч раз — пасхальное перемирие.
О юбилее Победы
— Москва благодарит зарубежных партнеров, которые приняли участие в торжествах по случаю юбилея Победы.
— Общая память и уважение к истории объединяет Россию со странами-единомышленницами.
— Переговоры на полях юбилея Победы были насыщенными и содержательными.
— Россия признательна 13 государствам, направившим парадные расчеты для участия в параде Победы в Москве.
Мы чтим всех, кто внес свой вклад в общую победу над нацизмом. А это и наши союзники по антигитлеровской коалиции, и воины Китая, и участники антифашистского сопротивления в Европе, бойцы народно-освободительных движений в Африке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, добровольцы из стран Латинской Америки.
Об отношениях с Европой
— Несмотря на угрозы и шантаж, на юбилей Победы приехали некоторые европейские лидеры, Москва ценит их мужество.
— Россия понимает, с каким давлением они столкнулись из-за этого решения, и ценит их решимость.
— У Москвы есть надежда, что конструктивные отношения с Европой однажды восстановятся
Для нас важно, что миллионы европейцев, лидеры стран, которые проводят суверенную политику, об этом (о событиях Великой Отечественной войны. — Прим. ред.) помнят. Это вселяет в нас оптимизм и надежду, что рано или поздно, в том числе — опираясь на уроки истории, мнения своих народов, мы начнем двигаться в сторону восстановления конструктивных отношений с государствами Европы.