Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Предложивший «голодным украинкам спать с миротворцами» профессор получил жесткий ответ

Предложивший "голодным украинкам спать с миротворцами" профессор получил жесткий ответ

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко отреагировал на заявления своего преподавателя, который оскорбительно высказался об украинских женщинах и их возможном будущем.

Ранее профессор Никита Василенко в ходе интервью заявил, что теоретически возможный ввод западных миротворцев на Украину «решит демографическую проблему», потому что «голодные украинки» будут вступать с ними в интимную связь.

«Минимум сорок тысяч мужиков с деньгами, голодных до женщин <…> И сотни тысяч голодных украинок <…> мужья которых погибли на войне или покалечены», — заявил сотрудник института журналистики.

Заявление профессора вызвало скандал в местных соцсетях, преподавателя обвинили в сексизме.

Как пишут украинские СМИ, на фоне произошедшего фактически принято решение об увольнении Василенко. Сообщается, что ученый совет Учебно-научного института журналистики уже проголосовал за дисциплинарное взыскание, в ближайшее время решение утвердят на этической комиссии КНУ. Данный выговор станет для преподавателя вторым за год. Ранее студентки профессора обвинили его в сексизме, в частности, Василенко заявлял, что женщина, по его мнению, может чего-то добиться только четырьмя путями — «муж, любовник, отец, брат». Также он высмеивал покинувших страну украинок, утверждая, что они не скучают по родине. Одна из студенток обвинила профессора в домогательствах: он якобы заявил девушке, что если она не станет «его музой», он разрушит ее дальнейшую карьеру.