Правительство России не будет выплачивать компенсации за использование продуктов труда компаний недружественных стран

Соответствующее постановление подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Согласно документу, в отношении владельцев патентов из недружественных стран размер выплаты составит 0% фактической выручки от производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг.
Ставка выплачиваемой патентообладателям компенсации составляет 0,5% от выручки производителя, который по разрешению Правительства, воспользовался правом использования изобретения без согласия разработчика. Компенсация позволяла обеспечить граждан уникальными товарами и технологиями в случае, если отсутствует возможность купить их у патентообладателей. Ранее правительство обязало российские компании получать разрешение на работу с бизнесом из списка недружественных стран.
* * * * *
Ну вот, кажись, услышали в России то, в чем так долго обвиняли страну разные «партнеры» и прочие хохлы. И подумали там – а почему бы и нет? Энергетическое оружие, энергетическое оружие… а давайте попробуем? ПизZданем для начала из «Северного потока – 1», сами хоть поглядим, как оно работает.
«Россия имеет полное право принять «зеркальное» решение и поставить эмбарго на прокачку газа через газопровод «Северный поток 1», который сегодня загружен на максимальном уровне, но пока мы этого решения не принимаем», — заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
Самое смешное, что украинцы с этим солидарны. Буквально сегодня Леша Белая Слизь Гончаренко видосик выкладывал, где призывал перекрыть Европе газ за зраду в отказе развязать ради Украины Третью мировую войну. Так что, считай, все согласовано. Можем даже по команде вместе начинать закручивать краны. Представляю, как будет ржать Шольц.