Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Попытка госпереворота в Китае.

СМИ пишут о попытке госпереворота в Китае и планах военных заговорщиков арестовать Си Цзиньпина. Операция США против КНР и чистка в ракетно-ядерных силах.

24 января 2026 года было объявлено о начале расследования в отношении генерала Чжан Юся и начальника Объединенного штаба Центрального военного совета Лю Чжэньли, которые «подозреваются в серьезных нарушениях дисциплины и закона» (формулировки, характерные для коррупционных подозрений, отмечают западные аналитики).

Как пишут западные и оппозиционные китайские СМИ, Чжан Юся и Лю Чжэньли готовились сместить и арестовать Си Цзиньпина в ночь на 18 января 2026 года. В тот день Си Цзиньпин планировал остановиться в правительственном отеле «Цзинси» в Пекине. В последние годы он постоянно перемещается, меняя местоположение каждые несколько дней.

Однако за два часа до операции произошла утечка информации. Си Цзиньпин немедленно покинул отель «Цзинси» и организовал контроперацию по задержанию бунтовщиков. Чжан Юся не зная, что информация уже просочилась к Си Цзиньпину, отправив передовой отряд. Прибывшие в отель «Цзинси» вступили в перестрелку с охраной Си Цзиньпина. Немедленно был дан приказ задержать Чжана и Лю, а также всех членов их семей, но официальные заявления были сделаны только после того, как ситуация была полностью взята под контроль.

«Оппозиционные СМИ разгоняют версию о том, что генералы хотели арестовать Си Цзиньпина 18 января в одном из отелей Пекина — но китайский лидер предпринял ответные меры. Если это верно — то китайский аналог ФСО Отдел охраны ЦК предотвратил военный переворот. Событие с арестом Чжаном такое масштабное — что могут быть приняты любые версии», — отмечает известный китаевед Николай Вавилов.

Арест Чжан Юся, действительно, самое мощное и шокирующее событие в политике Китая за весь период нахождения Си Цзиньпина у власти — даже дело Бо Силая — Чжоу Юнкана, а также неожиданная смерть бывшего премьера Ли Кэцяна, последовавшая за выводом Ху Цзиньтао со съезда — имеют меньшее значение. Чжан был настоящей скалой, на которой стояла власть Си. Основания для ареста Чжан Юся и главы Генштаба Лю Чжэньли должны были быть очень серьезные,- отметил Вавилов:

«Однако Си уже ликвидировал ранее двух заместителей ЦВК — Го Босюна и Сюй Цайхоу. Правда, уже в отставке. Да и главу Генштаба Фан Фэнхуэй тоже. Так что сильно переживать не надо — кормчий крепко держит штурвал. [Задержанные] — руководили войсками вокруг Пекина. Главное по итогу всех армейских перемен: для начала войны Си Цзиньпину не нужно ни с кем принимать коллективные решения в Центральном военном комитете».

«С одной стороны, — отметил Вавилов, это может быть операцией США против КНР, именно информационной диверсией против высшего руководства Китая, что они устраивали уже неоднократно.

С другой — глобальная чистка только что прошла в руководстве ракетно-ядерных сил. Чтобы снять Чжан Юся нужен поистине серьезный повод — даже если он склонялся в сторону неодобрения Си. И этот повод может быть найден в вопросах ядерных сил. И в-третьих, не хотят интенданты большой войны — они ее провалят. Лучше как в Венесуэле. Но как в Венесуэле не будет.<…> В Китае и за его пределами есть силы, которые намекают верховному командованию, что в случае полномасштабного ядерного конфликта с США — не все МБР взлетят и достигнут своих целей. Неудачи в космосе могут корректировать волю к противостоянию с США в случае агрессии в Иране и Тайваньской операции».

Стоит отметить, что это далеко не первый приближённый к Си Цзиньпину генерал, подозреваемый в связях с западными государствами и разведками. На данный момент широко обсуждается арест и/или расстрел, как высшая мера шести военных чиновников из 20-го Созыва

Попытка госпереворота в Китае.

«Вчера полным составом Центрального военного комитета был утвержден новый порядок правил выборов в военные партийные организаций — как всегда ноль подробностей, но, очевидно, связано с выборами в Центральный военный комитет и формирования той значительной части ЦК Компартии, который участвует в непосредственном избрании в Центральный военный комитет», -пишет Вавилов.

До последних лет правления Мао ЦВК был полным аналогом ГКО при Сталине — однако пост председателя КНР и ГКО, которую возглавлял председатель, была упразднена вместе с постом председателя КНР в 1975 году. В партии существовал народно-революционный военный совет. Затем был создан образован привычный нам Центральный военный комитет. В случае большой войны он станет, как и ГКО во время Великой Отечественной, главным органом управления страной — выбранные туда члены ЦК будут более влиятельными, чем члены Политбюро.

Не исключено, что Компартия проведет дополнительный пятый пленум ЦК в рамках 20-ого съезда до китайского Нового года — где может утвердить новый состав Центрального военного комитета: чтобы вывести Чжан Юся и Лю Чжэньли из состава ЦВК и ЦК Компартии, и возможно, утвердить новый состав ЦВК — интрига большая: мы не знаем точно потенциальных кандидатов и их родов войск на ключевые должности в армии.

Интересно, если из разгромленной флотской фракции в ЦВК все же попадёт адмирал Дун Цзюнь, который как бы и министр обороны, но в высший орган управления армией не избран. Вот это будет тайваньский поворот — если он еще и главой генштаба станет — тогда война на море станет очевидным замыслом будущей войны. Но это лишь логичные построения.

Китаевед Кирилл Котков заявил, что слухи о попытке государственного переворота в КНР на фоне арестов генералов Чжана Юся и Лю Чжэньли в Пекине не имеют под собой оснований. Об этом сообщает Ридус.