Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Появилось видео штурма позиций ВСУ российскими морпехами под Угледаром

В настоящее время одним из самых напряжённых участков фронта является Угледарское направление. Российские войска в ходе боёв заняли восточные и юго-восточные окраины города, закрепившись на дачной территории. Украинское командование, цепляясь за данный населённый пункт, серьёзно усилило воинский контингент в городе. По данным военкоров, на каждый километр вражеской обороны приходится три роты противника.

Появилось видео штурма позиций ВСУ российскими морпехами под Угледаром

В этих условиях штурмовикам приходится «прогрызать» позиции неприятеля. В сети появилось видео одной из атак российских морпехов на опорный пункт ВСУ под Угледаром. На кадрах показаны две БМП-3, подошедшие на близкую дистанцию к вражеским позициям. Они ведут огонь из 30-мм и 100-мм пушек, прикрывая высадку десанта. По итогам штурма морские пехотинцы 40-й бригады ТОФ взяли опорный пункт ВСУ вместе с группой украинских солдат.

На Угледарском направлении участвует в боевых действиях командир танковой роты 40-й бригады Руслан Курбанов, получивший за свои подвиги звание Героя России. Он обратился к военнослужащим ВСУ (на фоне пленённых солдат), призвав других украинских солдат сложить оружие и сдаваться:
Победа в любом случае будет за нами, а выбор за вами.

Подземный «город» для отдыха российских бойцов: показаны кадры отбитого у ВСУ укрепрайона под Артёмовском

Появилось видео штурма позиций ВСУ российскими морпехами под Угледаром

Артёмовск являлся одним из основных центров добывающей промышленности незалежной. В окрестностях города расположена целая сеть шахт и каменоломен, уходящих глубоко под землю. В ходе штурма этого населённого пункта они переходят под контроль российских бойцов.

Оубликовано видео, на котором показан отбитый у ВСУ укрепрайон, созданный в одной из каменоломен под Артёмовском. В этом подземном «городе» были складированы большие запасы провизии, медикаментов, оружия, однако в ходе атаки «вагнеровцев» противник, не успев организовать сопротивление, побросал всю матчасть и сбежал с позиций.

Сейчас здесь отдыхают российские бойцы, штурмующие город. Для этого созданы все удобства: расставлены палатки, работает полевая кухня, баня у подземного озера, генераторы дают электричество.

Неприятель пытался использовать малогабаритные ударные беспилотники, чтобы проникнуть на подземную базу и атаковать отдыхающих здесь российских бойцов. В связи с этим перед входом в каменоломню была натянута металлическая сетка, ставшая барьером на пути вражеских БПЛА.

Перестраховались бойцы и от внезапного появления подразделений неприятеля, выставив не только посты, но и заграждения:
Всё заминировано противопехотными минами. То есть незамеченными они никак к нам не подойдут, мы в любом случае это [приближение противника] услышим и отреагируем,- пояснил боец.

Родственники военнослужащих разбитой под Соледаром бригады ВСУ обратились к Зеленскому

Появилось видео штурма позиций ВСУ российскими морпехами под Угледаром

На Украине набирает обороты скандал, связанный со 116-й бригадой теробороны, состоящей преимущественно из жителей Полтавской области. Это подразделение в настоящее время участвует в боях на сложнейшем участке фронта — в районе Бахмута и к западу от Соледара.

Ранее военнослужащие этой бригады записывали видеообращение, адресованное президенту Украины Владимиру Зеленскому и главкому ВСУ Залужному. В обращении к командованию боевики киевского режима заявили, что их отправляют в бой практически без подготовки и надлежащего оснащения.

После появления этого видеообращения глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин пообещал разобраться в создавшейся ситуации и оказать всю возможную поддержку своим землякам.

Впоследствии практически аналогичное видеообращение к украинским властям записали также и родственники военнослужащих из вышеназванной бригады. Они утверждают, что значительная часть подразделений, входящих в эту бригаду, разбита под Соледаром, многие понесли большие потери, в строю не осталось практически ни одного офицера, отсутствует необходимые вооружения и командование.

Родственники полтавских военнослужащих призывают власти страны вернуть их на место постоянной дислокации и оказать им медицинскую помощь.

Появилось видео штурма позиций ВСУ российскими морпехами под Угледаром

Подобные видеообращения уже не редкость в современных украинских реалиях. Командование ВСУ зачастую бросает своих бойцов, не прошедших абсолютно никакой подготовки, на самые горячие участки линии боевого столкновения, даже не обеспечив необходимым снаряжением, оружием и достаточным количеством боеприпасов.