Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Победили все, но выигравших нет. Как Трамп позволил миру пока отскочить от ядерной войны. Владимир Скачко

Победили все, но выигравших нет. Как Трамп позволил миру пока отскочить от ядерной войны. Владимир Скачко

То, что случилось в ночь на 8 апреля 2026 года по московскому времени, по большому счету вполне можно считать общей победой планеты и всего человечества – они пока избежали ядерной войны, которая и могла с ними покончить.

А мирное урегулирование конфликта на одной из главных нефтегазовых площадок планеты может отсрочить переход мирового экономического и энергетического кризиса на более глубокую и тотальную ступень эскалации.

Однако все по-прежнему зыбко и нестабильно. То, что случилось, – это конечно, общая победа, но чревата она будущим поражением.

Во-первых, потому, что опасность ядерного продолжения конфликта на Ближнем Востоке сохраняется. Ведь трезвомыслящие эксперты изначально говорили, что, несмотря на всю нервозность и упоротость обиженного самодура-маньяка, президент США Дональд Трамп все же не пойдет на ядерную войну сам, а просто предоставит это право третьей стороне конфликта – Израилю. Десятой по счету стране мира, которая не подтверждает и не опровергает наличие у себя атомного оружия, но считается ядерной. А Израиль пока тревожно затаился, потому что по итогам рискует оказаться среди самых проигравших в приостановленной авантюре.

Во-вторых, мировой кризис никуда не делся. Чтобы восстановить добычу углеводородов Ближнего Востока и логистику доставки их на мировые рынки, понадобятся, по общей оценке, месяцы.

Хотя Иран и США объявили о двухнедельном перемирии и о собственной победе в этой дурацкой кровавой и никому не нужной войне, они, увы, одинаково и выиграли, и проиграли. И судить об этом можно, анализируя то, что хотели добиться участники конфликта, а чего добились.

США, ясное дело, хотели восстановить свою гегемонию в мире и доказать, что всесильны. В этом вопросе по результатам войны пока полный пшик – Трамп более 30 раз рассказывал миру, что он победил, но американцы хоть и уничтожили руководство Ирана, но не смогли сокрушить его волю к сопротивлению и разбить его войска. Огромный Голиаф напал на небольшого Давида, но огреб так, что надранная задница чешется довольно сильно. И долго будет чесаться так, что не почесать нельзя.

А значит, репутационные потери налицо, и как они скажутся на мировом авторитете США, покажет только время.

Но, с другой стороны, шаги к восстановлению гегемонии сделаны. По крайней мере, США:

– чисто политически как бы отомстили Ирану и иранцам за революцию 1979 года и изгнание американцев из этой страны;

– практически подчинили себе западное полушарие, взяв под контроль Панамский канал – кратчайший путь из Тихого океана в Атлантический и наоборот;

– из-за энергетического кризиса практически взяли под свой контроль мировую нефть и процессы ее ценообразования. Сами от выросших цен тоже пострадали, но все же меньше, чем другие. Тут – как успех одноногого: это плохо, что одна нога короткая, зато есть другая, более длинная;

– смогли посеять смуту не только в перепуганной насмерть Европе, но и во всей Евразии, потому что без иранской нефти остались Китай и Индия, страны, способные бросить вызов США и быть им достойными конкурентами. Индия – экономическим, Китай – еще и военно-техническим;

– фактически вынудили Европу спасаться и возрождаться в подготовке к противоборству с Россией, что означает войну между ними на истощение, что очень ослабляет Москву тем, что отвлекает на эту войну ее ресурсы и усилия. И тоже подставляет под возможность применения тактического ядерного оружия, если европейцам удастся стать экзистенциальной угрозой российской государственности и ее суверенитету (читайте российские доктрины безопасности);

– отлично продемонстрировали никчемное предназначение и ничтожную суть НАТО, как американского холуя, который без «папочки» ни на что не способен и никому не нужен. США сделали весомый шаг к тому, чтобы сбросить натовский балласт со своего баланса и предоставлять ему услуги только за деньги, если он еще сохранится;

– оттягивают и отвлекают Россию от сотрудничества с Китаем, которому США могут организовать проблему на Тайване;

– фактически начали на планете длинные войны и смогли превратить их в торговые сделки, когда США могут прямо или через посредников (что им привычно) продавать оружие всем участникам конфликтов по всему миру. Останется только такие конфликты провоцировать и предлагать смертоносные грузы всем воюющим. Вместе с услугами антикризисного менеджера-посредника, который возьмет за посредничество нужный ему «гонорар».

Победили все, но выигравших нет. Как Трамп позволил миру пока отскочить от ядерной войны. Владимир Скачко

«…При условии, что Исламская республика Иран согласится на полное, немедленное и безопасное открытие Ормузского пролива, я соглашаюсь приостановить бомбардировки и атаку на Иран сроком на две недели. Это будет двустороннее прекращение огня. Почти все различные пункты прежних разногласий между Соединенными Штатами и Ираном уже согласованы, однако двухнедельный период позволит окончательно доработать и заключить соглашение», — написал Трамп в соцсетях, как выпросил милостыню. Особенно на фоне дурацких угроз ввергнуть Иран в ад и вообще покончить с иранской цивилизацией.

И это только видимые «здобутки» (с украинского – достижения) американцев, которые в будущем потенциально могут иметь продолжение и возвышать роль США в мире. И постепенно превращать гегемонию исподтишка в откровенное руководство и влияние. Если им, конечно, не помешать в этом. Но кто отважится рискнуть это делать после Ирана?

Иранское руководство уже объявило, что США потерпели неоспоримое, историческое и сокрушительное поражение в войне с их страной. «Иран одержал великую победу и вынудил США принять план из 10 пунктов», — сказано в заявлении Тегерана.

План Ирана якобы передали американцам пакистанские посредники. И в документе предусмотрены:

— вывод войск США со всех баз на Ближнем Востоке,

— отмена всех санкций против Ирана,

— размораживание его зарубежных активов,

— выплата Ирану компенсации,

— контроль над Ормузским проливом, который будет открыт для всех, но рулить в нем будут иранцы.

И последний пункт особо выгоден Ирану: он и во время войны получал с торговли нефтью по проливу больше всего доходов, а теперь выгода будет еще больше, потому что разрушена инфраструктура нефтегазовых монархий Персидского залива.

Но главное – в другом: Иран выстоял перед бесспорно превосходящей мощью США и показал всему миру, что если системно и последовательно готовиться к войне и психологически и духовно готовить к ней население, то победа получится.

И, конечно же, Иран в случае достижения мира превращается в регионального лидера на Ближнем Востоке, у которого по-прежнему останутся мощнейшие «крыши» в лице России, Китая и Индии.

Однако всегда остается возможность порушить достигнутые договоренности — у Израиля. Его положение теперь, после поражения США, вообще не стоит ломаного гроша – он тоже не достиг ни одной поставленной перед собой цели. Как уже сообщил телеканал CNN со ссылкой на знакомый с ситуацией источник, «израильские официальные лица обеспокоены временным соглашением о прекращении огня, достигнутым США с Ираном».

То есть Израиль остался не доволен соглашением о перемирии между Ираном и США, и, хотя будет соблюдать режим прекращения огня по примеру Трампа, но неохотно. И с ядерным оружием в загашнике.

Кроме того, и США могут использовать двухнедельные переговоры исключительно, как временную передышку. И у США всегда остаются в арсенале новое наращивание бомбовых ударов с уничтожением всей экономической и социальной инфраструктуры Ирана, наземное вторжение, применение ядерного оружия, нападение с привлечением союзников, которых удастся либо запугать, либо купить новыми обещаниями, либо привлечь испугом перед возрастанием роли Ирана. И это не только монархии Залива, но и перевербованные Турция или Пакистан, которым нужно будет сдерживать амбиции Тегерана.

И такая вероятность достаточно высока, ибо Трампу отступать-то некуда. Внутри США за поражения на внешнем контуре его могут ждать либо импичмент, либо 25 поправка к Конституции США, которая предполагает передачу президентских полномочий вице-президенту, если сам президент либо умер, либо он окончательно сбрендил по болезни или старости.

Трамп близок к обоим вариантам. Его просто могли использовать глубинные республиканские воротилы, как таран, чтобы он проломил некоторые застойные заторы в функционировании политсистемы США, попугал демократов, взял на себя весь негатив за это и уступил место Джей Ди Вэнсу, более молодому и перспективному.

Для Трампа может наступить момент истины: он близок к борьбе за выживание. Он либо побеждает и устанавливает свой авторитаризм, либо устанавливает его без победы по требованию своих закулисных хозяев, но потом все равно передает власть Вэнсу. Веселые времена могут начаться в США…