Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Петербургским чиновникам запретили использовать Telegram и WhatsApp

Петербургским чиновникам запретили использовать Telegram и WhatsApp

Сотрудникам правительства Петербурга запретили пользоваться мессенджерами Telegram и WhatsApp, сообщили РИА Новости в аппарате вице-губернатора Станислава Казарина.

«В комитете по информатизации и связи подтвердили подлинность письма. Эту меру предприняли, чтобы защитить от компрометации, уничтожения или модификации служебную переписку и сведения, которыми госслужащие обмениваются между собой во время работы», — сказала собеседница агентства.

Чиновникам предложили перейти на отечественный мессенджер eXpress.

О том, что комитет по информатизации разослал соответствующее письмо, писали некоторые СМИ и Telegram-каналы.

WhatsApp — приложение, принадлежащее компании Meta*, с помощью которого можно отправлять и получать сообщения, звонки, фотографии, видео, документы и голосовые сообщения.

Основатель Telegram — предприниматель Павел Дуров.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.