Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

«Панцирь-С» улучшили для работы со «сложными» боеприпасами

"Панцирь-С" улучшили для работы со "сложными" боеприпасами

Российские зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» после доработки могут отслеживать и эффективно поражать цели разного типа – от небольших дронов до дальнобойных ракет Storm Shadow.

Специалисты холдинга «Высокоточные комплексы», входящего в госкорпорацию «Ростех», в ходе форума «Армия-2023» рассказали о внедренных в комплекс «Панцирь-С» доработках, которые значительно повысили эффективность ЗРПК, разработанных задолго до начала специальной военной операции. Об этом сообщает ТАСС.

Улучшенные комплексы гораздо точнее работают по «сложным» снарядам и дальнобойным ракетам, таким как англо-французская малозаметная крылатая ракета Storm Shadow. А американские снаряды HIMARS сбиваются модифицированными «Панцирями» со 100-процентной эффективностью.

Самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь» хорошо зарекомендовали себя в ходе их применения в зоне СВО, обнаруживая и уничтожая за каждую смену по несколько целей.

Системы обнаружения, применяемые в «Панцирях», позволяют операторам отслеживать не только вертолеты, самолеты и различные типы ракет и снарядов. Целями ЗРПК становятся и бытовые беспилотники размером 30 на 30 сантиметров, которые активно использует разведка ВСУ.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» разрабатывался как универсальное средство защиты. Используемая в них многоканальная система захвата и сопровождения целей способна поражать воздушные объекты, летящие на скорости до километра в секунду на расстоянии от 200 метров до 20 километров.