Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Освобожденный из мариупольской тюрьмы рассказал об отношении к «Азову»*

Освобожденный из мариупольской тюрьмы рассказал об отношении к "Азову"*

Арестованных или осужденных украинскими властями боевиков националистического полка «Азов»* содержат в отдельных камерах, поскольку опасаются за их безопасность из-за резко негативного отношения к ним со стороны обычных заключенных, рассказал РИА Новости освобожденный из мариупольской тюрьмы Николай Прищенко.

Накануне источник РИА Новости сообщил о первых четырех освобожденных из украинских тюрем гражданах, осужденных за «сепаратизм», в их числе был Прищенко.

«Их («азовцев» — Прим. ред.) отдельно держат даже на тюрьмах. Потому что, мне кажется, что если б даже в том же Мариуполе какого-то «азовца» закинули бы в камеру, то он просто оттуда не вышел бы. Там 90% мариупольских сидит, и, зная о том, что они сделали в Мариуполе, их вряд ли бы выпустили из камеры. Их сама администрация тюрьмы не посадит в общие камеры», — сказал бывший заключенный.

По его словам, заключенные резко негативно относятся к боевикам «Азова»*, поскольку те постоянно прикрывались мирными гражданами. «В Мариуполе говорят: выйдите в чисто поле и воюйте, что вы за домами прячетесь?» — сказал Прищенко.

Ранее Генеральная прокуратура России установила, что боевики «Азова»* используют запрещенные средства и методы ведения войны, зафиксированы факты пыток мирных граждан и убийств детей, заявил глава надзорного ведомства Игорь Краснов. По его словам, преступления, совершенные боевиками «Азова»*, могут сравниться по своей жестокости лишь с действиями немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Второй мировой войны.

Ранее Верховный суд России признал «Азов»* террористической организацией и запретил ее.

Спецподразделение «Азов»* Национальной гвардии Украины было создано после государственного переворота в 2014 году. В состав «Азова»* входили радикалы, придерживавшиеся расистских и неонацистских взглядов, — не только граждане Украины, но и наемники из других стран.

«Азов»* участвовал в украинской карательной операции в Донбассе. В 2015 году Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бойцов батальона «Азов»* по статьям «Похищение человека», «Истязание» и «Применение запрещенных средств и методов ведения войны» УК России.

* Террористическая организация, запрещенная в России.