Новый виток торговых войн США и Европы внешне напоминает день сурка.

Весной 2025 года мы это всё уже видели. Однако имеются глубинные различия. Ситуация внутри США нынче иная, рейтинги Трампа сильно упали к началу 2026 года. А раскол внутри Америки становится всё сильнее.
Прямо на наших глазах против Белого дома стали бунтовать целые фракции республиканцев в Конгрессе. Причём речь идёт как о MAGA-изоляционистах, обвиняющих Трампа в предательстве своих принципов, так и о вполне системных республиканцах. Последние понимают, что они скорее всего проиграют на скорых выборах в Конгресс. И пускаются во все тяжкие.
Свежие электоральные модели указывают на то, что республиканцы рискуют потерять десятки колеблющихся округов. Им даже не поможет тотальный джерримендеринг. Представляющим эти округа законодателям уже нечего терять — они могут с лёгким сердцем оппонировать политике Трампа.
Январь станет точкой бифуркации для республиканцев. Идёт спешное согласование нового федерального бюджета, который нужно утвердить до 1-го февраля. Иначе правительству США грозит очередной шатдаун. Бунтующие республиканцы могут начать голосовать вместе с демократами — согласовать медстраховые субсидии вопреки мнению Трампа, не дать денег на Гренландию.
Европейцы как раз отчаянно надеются на внутренний раздрай в США, поэтому они вполне открыто поддерживают протесты в Миннесоте. Нужно обвалить внутренний тыл команды Трампа, тогда ему будет просто не Гренландии. И затем уже дожидаться победы демократов, на которую Брюссель нынче молится.