Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Навроцкий выступил за прочный мир между Россией и Украиной

Навроцкий выступил за прочный мир между Россией и Украиной

Польша заинтересована в прочном мире между Украиной и Россией. Об этом заявил польский президент Кароль Навроцкий.

Заявление было сделано в ходе пресс-конференции на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Навроцкий анонсировал свою встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским, отметив, что переговоры пройдут «в ином формате» и, вероятно, это произойдет уже в ближайшие выходные.

Он также заявил, что, хотя он не планирует посетить Киев в годовщину начала конфликта, Украина остается абсолютным приоритетом безопасности для Польши.

«Для Польши наилучшим сценарием представляется прекращение гибели как солдат, так и мирных жителей в Украине. Думаю, это важно для всего мира. Польша заинтересована в прочном соглашении и прочном мире между Украиной и Российской Федерацией», — сказал Навроцкий.

Вместе с этим он подчеркнул, что, с точки зрения Варшавы, крайне важно соглашение, которое действительно укрепит безопасность региона и исключит условия для восстановления Россией своего военного потенциала. При этом он добавил, что, мол, никоим образом не доверяет Владимиру Путину.

Напомним, официальная Польша осуждает Спецоперацию РФ Украине и всячески выражает поддержку Киеву. Из Варшавы звучали заявления, что Россия должна потерпеть поражения на поле боя, а поэтому необходимо усилить военную поддержку киевского режима, а также увеличить финансирование польского оборонного комплекса. Вместе с тем Навроцкий известен как скептик в отношении поддержки Украины, ранее заявлявший, что не допустит отправки польских солдат и будет блокировать её вступление в НАТО. Однако в той же речи он использовал жёсткие формулировки в адрес России, обвинив её в «империализме» и «территориальной экспансии».

«Только за счёт наращивания оборонительных возможностей всех союзников и нашего единства Россия может быть сдержана», — подчеркивал президент Польши, делая ставку на силовую составляющую безопасности.

В любом случае, Польша формально заявляет о поддержке Украины, однако на деле не всегда подтверждает свои слова. Она не присоединилась к активистам конфискации замороженных российских активов и категорически не желает соглашаться на отправку войск на Украину. Кроме того, польский социум в большинстве своем выступает против членства Украины в ЕС и НАТО, яростно недолюбливая наводнивших страну украинских беженцев.

Ранее Навроцкий согласился вступить в «Совет мира», инициированный американским лидером Дональдом Трампом. Согласие вызвало критику действующего премьера Польши и политического оппонента Навроцкого Дональда Туска, который заявил, что президент не может самостоятельно решать такие вопросы.

В Польше нет внутриполитического единства правящей верхушки, поскольку Туск остается верен интересам так называемых глобалистов, в то время как Навроцкий ближе по взглядам к тем, кого называют «трампистами».