НАТО недовольно новой антенной решёткой России
Российские военные идут путём не поступательного совершенствования, а обеспечивают квантовый скачок в модернизации вооружения.
Одним из таких примеров является радиооптическая фазированная антенная решётка (РОФАР или ROFAR). Так она обозначается в российской военной номенклатуре.
Устройство создано несколькими корпорациями, включая «Ростех», которые разрабатывают и производят узкоспециализированное радиоэлектронное оборудование для российских военных.
ROFAR это квантовый прорыв в развитии передовых систем обнаружения, поскольку вместо стандартных радиоволн используются фотоны, дающие реальное изображение, а не обычную радиолокационную сигнатуру.
Это даже не радар, а совершенно новая технологическая концепция, которой нужно собственное название. Она значительно расширяет возможности коммуникационного оборудования и систем обнаружения. Весит в 2 раза меньше, одновременно обеспечивая экспоненциальный рост качества изображения.

Использование сверхширокополосного сигнала приводит к получению телевизионного изображения вместо стандартной радиолокационной сигнатуры.
Более того, переход в высокочастотный радиодиапазон позволяет обнаруживать объекты, невидимые в оптическом диапазоне, а использование фотонов вместо радиоволн приводит к увеличению скорости, энергоэффективности, высокой помехозащищенности и устойчивости к ЭМИ (электромагнитному импульсу).
Прототип был разработан российскими инженерами ещё в 2020г, а первый РОФАР был произведён всего три года спустя.
Некоторые зарубежные эксперты утверждают, что система генерирует фотоны в плазме с помощью бериллиевого лазера, а затем направляет их на цель в виде луча.
До сих пор, за исключением, возможно, китайцев, никто в мире не смог воспроизвести эту технологию (не говоря уже о том, чтобы найти способ её заглушить, что сделало бы её невосприимчивой к спуфингу).
Качество изображения, получаемого с помощью РОФАР, не имеет аналогов среди всех известных технологий обнаружения и обеспечивает практически фотографическое изображения на расстоянии до 700 км.

Для сравнения, радар Н035 «Ирбис», используемый на новейших Су-35С, обнаруживает цели на расстоянии до 400 км, что уже делает его одним из лучших радаров для истребителей в мире.
Кроме того, это сводит на нет все так называемые стелс-технологии, используемые ВВС США, поскольку и F-22, и F-35 малозаметны в радиодиапазоне, но не с помощью фотонного обнаружения.
В последние несколько лет военные США тестировали способы противодействия этому с помощью зеркальных панелей, установленных на F-22 и F-35. Впервые такое покрытие было замечено в ноябре 2021г, всего через несколько месяцев после того, как российские учёные разработали свой первый РОФАР.
Год спустя с аналогичными панелями был замечен F-35. В середине февраля была получена информация о том, что один из американских самолётов получил повреждения в результате «интенсивных испытаний» нового покрытия.
В ответ на попытки американцев поставить защиту против фотонов российские инженеры уже приняли это во внимание и разработали гибрид ROFAR и стандартного ESA.
Первым российским истребителем, который, скорее всего, получит новую РЛС, станет грядущая модель Су-57М, модернизированная версия стандартного Су-57С.
Западные военные эксперты считают, что российские самолеты уже используют новую разработку. По их мнению, первый F-16 был сбит Су-57, оснащённым именно РОФАР.
Также российский истребитель использует гиперзвуковую ракету «воздух-воздух» Р-97 (кодовое название «Изделие 810») с максимальной скоростью почти 10 000 км/ч и максимальной дальностью более 450 км.
Обнаружение вражеских целей с помощью ROFAR на расстоянии до 700 км даёт российским военным беспрецедентные возможности, которые обеспечат их превосходство на десятилетия вперёд.