Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Наши войска освободили село Остаповское Днепропетровской области — группа «Восток»

Наши войска освободили село Остаповское Днепропетровской области — группа «Восток»

Российские подразделения из состава группировки войск «Восток» в результате активных наступательных действий освободили населенный пункт Остаповское Днепропетровской области.

Об этом говорится в последней военной сводке, которая опубликована вол вторник, 9 декабря, на официальных ресурсах пресс-службы Министерства обороны России.
«Подразделения группировки войск „Восток“ освободили населенный пункт Остаповское Днепропетровской области», — сказано в докладе.
Сообщается, что наши войска нанесли поражение живой силе и технике механизированной, двух штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны.

Бои шли в районах населенных пунктов Варваровка, Косовцево, Гуляйполе Запорожской области и Андреевка Днепропетровской области.

По данным Минобороны, потери ВСУ на этом участке фронта составили за сутки более 210 военнослужащих. Также уничтожены шесть автомобилей, боевая бронированная машина и склад материальных средств.

36-я гв. ОМСБр освободила н. п. Остаповское

Наши войска освободили село Остаповское Днепропетровской области — группа «Восток»

Российские военные из группировки войск «Восток», продолжая наступление на днепропетровском направлении, вслед за населённым пунктом Отрадное освободили Остаповское.

Об этом во вторник, 9 декабря 2025 года, сообщило Министерство обороны Российской Федерации.

«Подразделения группировки войск «Восток» освободили населенный пункт Остаповское Днепропетровской области», — говорится в ежедневной сводке российского военного ведомства.

Наши войска освободили село Остаповское Днепропетровской области — группа «Восток»

Как уточняет связанный с группировкой войск «Восток» канал «Воин DV», населённый пункт Остаповское был освобождён военнослужащими 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа.

«Всего освобождено более 5 квадратных километров территории, а также взят под контроль значимый узел обороны противника. Противник в боях за населённый пункт потерял свыше роты живой силы и свыше 10 единиц техники», — говорится в публикации.


На участке днепропетровского направления в районе Остаповского российские военные продолжают наступление к соседней Андреевке — населённому пункту к северу от освобождённого.

Андреевка на берегу реки Гайчур была изолирована подрывом автомобильного моста, через который противник осуществлял снабжение гарнизона в селе. Подрыв был осуществлён благодаря разведке, обнаружившей заряды взрывчатки, оставленные украинскими войсками на опорах сооружения для его уничтожения при отступлении, — российские военные направили на один из зарядов FPV-дрон-камикадзе, который и вызвал детонацию.