Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

На Украине начались перебои с электричеством после ударов по инфраструктуре

На Украине начались перебои с электричеством после ударов по инфраструктуре

Львов и Одесская область оказались полностью обесточены после ударов по объектам энергетики, частично без света среди прочего остались Киев, Харьков, Хмельницкий, Николаев и контролируемое ВСУ Запорожье, сообщают местные власти и СМИ.

Аварийные отключения начались во всех регионах Украины. В Киеве, как заявил мэр города Виталий Кличко, «попали по жилому сектору и критическим объектам инфраструктуры». Часть столицы обесточена, приостановлено водоснабжение. В Харькове остановлен электротранспорт, людей эвакуируют из метрополитена.

В «Украинских железных дорогах» объявили о перебоях в отправлении поездов, для перевозки компания задействует резервные тепловозы.

Замруководителя администрации президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил о «нескольких попаданиях в ряде областей в энергетические объекты».

Взрывы также зафиксированы в районе Ладыжина Винницкой области, где расположена ТЭС. Кроме того, депутат Рады Алексей Гончаренко рассказал об остановке энергоблоков на Южноукраинской атомной станции в Николаевской области. Вслед за этим в аварийный режим работы перевели Ровенскую АЭС на западе страны.

В Одессе после ударов оказались обесточены все насосные станции и резервные линии, вследствие чего прекратилось водоснабжение. Помимо этого, без света осталась Кировоградская область, аналогичные проблемы наблюдаются в Харькове и области.

Власти Молдавии также заявили о перебоях с электричеством в Кишиневе и других регионах, аналогичная ситуация наблюдается в Приднестровье.

Все АЭС и большинство ТЭС и ГЭС на Украине были временно обесточены

Все АЭС Украины и большинство ТЭС и ГЭС были временно обесточены в среду, сообщило министерство энергетики страны.

«Сегодняшний ракетный обстрел привел к временному обесточиванию всех АЭС, большинства ТЭС и ГЭС», — говорится в сообщении на странице министерства в соцсети.
Уточняется, что подавляющее большинство потребителей электроэнергии по всей стране были обесточены, происходят аварийные отключения. Из-за отключения электроэнергии возможны перебои с отоплением и водоснабжением.