Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

МИД: Россия не удовлетворена выполнением меморандума по сельхозпродукции

МИД: Россия не удовлетворена выполнением меморандума по сельхозпродукции

Россия не удовлетворена процессом выполнения меморандума о взаимопонимании по экспорту сельхозпродукции и призывает принять меры, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Вершинин по итогам состоявшейся накануне встречи в Женеве.

В пятницу прошли переговоры, где российскую делегацию возглавил Сергей Вершинин, а со стороны ООН участвовали генеральный секретарь ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию) Ребека Гринспан и глава УКГВ ООН (Управления ООН по координации гуманитарных вопросов) Мартин Гриффитс.

«Мы не удовлетворены тем, как выполняется этот меморандум, и настойчиво подчеркиваем необходимость ускорения принятия всех мер, в первую очередь секретариатом ООН и ооновскими представителями, с тем чтобы реальный доступ российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки был обеспечен», — заявил дипломат.

По его словам, в противном случае все разговоры о том, что якобы без этого продовольственная безопасность, особенно в нуждающихся странах, находится под угрозой, можно считать лицемерными.

Вершинин также отметил, что Россия пока не приняла решение по вопросу о продлении зерновой сделки.

«Нельзя здесь не отметить те теракты, которые устроила украинская сторона на Крымском мосту, и террористическую атаку на Севастополь, где размещены корабли, которые обеспечивают гуманитарный коридор, по которому проходят сухогрузы или другие суда, идущие в рамках реализации черноморской зерновой сделки», — пояснил он.

Замминистра также обратил внимание, что назначение грузов иногда вызывает вопросы, поскольку, согласно информации ООН, прежде всего их направляют в страны Европейского союза и Турцию.

«Мы предлагаем посмотреть, какая конечная цель этих погрузок. Если речь идет о нуждающихся странах в Африке и Латинской Америке — это одно, если просто о поставках, в первую очередь в Евросоюз, то звучавшие ранее заявления об угрозе голода просто абсолютно лицемерны», — подчеркнул он.

В итоге дипломат призвал использовать каждый день для реализации договоренностей по экспорту продовольствия и не исключил новых консультаций между Россией и ООН по меморандуму об экспорте сельхозпродукции до конца года.