МАГАТЭ проверит, готовит ли Киев «грязную бомбу»

Миссия МАГАТЭ проверит утверждения России о том, что киевский режим готовит взрыв «грязной ядерной бомбы».
Как рассказал во вторник в эфире телеканала «Россия 24» постпред России в Вене Михаил Ульянов, эксперты атомного агентства отправятся в Киев и Желтые воды через несколько дней. Предварительные выводы инспекции можно ожидать в течение нескольких недель.
«Обычно такого рода инспекции сопряжены с отбором проб, а на их анализ уходит довольно много времени, месяца два, как правило «, – добавил Ульянов.
Как рассказал далее Ульянов, РФ в начале октября передала МАГАТЭ замечания об идее создать защитную зону вокруг Запорожской АЭС, но реакции Киева не последовало.
Россия поддерживает предложение гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о запрет на стрельбу с территории и по территории Запорожской АЭС.
«Вопрос как всегда в деталях», – заключил Ульянов.