Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Литва выразила протест России из-за снятия памятного знака епископу Рейнису

Литва выразила протест России из-за снятия памятного знака епископу Рейнису

МИД Литвы выразил протест России из-за демонтажа во Владимире памятной таблички с именем деятеля католической церкви архиепископа Мечисловаса Рейниса.

Как говорится в заявлении пресс-службы литовского внешнеполитического ведомства, в министерство был вызван временный поверенный в делах России Александр Елкин. МИД Литвы потребовал восстановить табличку.

Как сообщил журналистам глава Владимира Дмитрий Наумов, мемориал иностранцам, похороненным на Князь-Владимирском кладбище, был установлен незаконно. На нем, в частности, были имена Рейниса, главы МИД Литвы (1925-1926), и главнокомандующего ВС Эстонии до Второй мировой войны Йохана Лайдонера. По словам Наумова, сейчас на кладбище идет реставрация.

Помимо Литвы, ноту протеста российской стороне также направила Эстония.