Крымский парламент единогласно проголосовал за национализацию активов украинских олигархов и политиков

Кроме того, Госсовет Крыма расширил на 57 пунктов список недвижимости иностранных лиц под национализацию. Туда попала и квартира четы Зеленских в Ливадии.
Видео из квартиры Зеленского.
«Сегодня у нас на сессию идет очередная партия имущества – крупные винодельские предприятия, банковские структуры, квартира наркомана Зеленского. Ну и прочее имущество способствующих террористическому режиму на Украине. В российском Крыму враги России зарабатывать не будут»: Аксенов – о национализации имущества украинских олигархов
«Конечно, для него это не особо заметная потеря. Он угробил по заданию своих хозяев около 400 тысяч граждан Украины, «наколядовав» при этом себе в карман около четырех миллиардов долларов. <…> Но мы можем восстановить справедливость — вымести с территории нашего полуострова эту и подобную ей нечисть», — отметил Константинов.
Среди другого имущества:
● винодельческое производство «Алеф-Виналь-Крым» — принадлежит Вадиму Ермолаеву, гражданину Кипра, который поддерживает ВСУ и входит в 100 богатейших людей Украины;
● ЧАО «УКСНАБ» — предприятие по производству промышленного холодильного и вентиляционного оборудования в Красноперекопске (бенефициар — крупнейший украинский бизнесмен Игорь Гуменной);
● Ялтинский хладокомбинат, бенефициар которого — гражданин США Леон Зельдович;
● вторая часть объекта «Скай плаза» в Ялте — торговые площади под аренду, бенефициар Арсений Яценюк;
● солнечные батареи, принадлежащие группе компаний «Солар».
«Доходы уходили в офшор на Кипр. На момент возвращения Крыма в Россию «Солар» братьев Клюевых управляла четырьмя комплексами солнечных электростанций на полуострове», — пояснил Константинов.
Кроме того, национализированы:
● детский лагерь «Кипарис» в Алуште — принадлежит украинскому предприятию «Тяжавтотранс» в Днепропетровске;
● сельхозпредприятие «Семисотка и Компания» в Ленинском районе — связано с окружением Арсена Авакова;
● торговые сети, здание бывшего «Фуршета» в Симферополе и помещение в Ялте, бенефициар — депутат Киевского городского совета Игорь Баленко;
● здание «Меджлиса крымско-татарского народа»* в Симферополе.
О том, что Зеленскому принадлежит квартира на Южном берегу Крыма, стало известно в 2019 году, во время предвыборной кампании на Украине. Пресс-служба штаба будущего президента сообщала тогда, что его жена Елена купила недвижимость в Крыму в апреле 2013 года, еще до воссоединения полуострова с Россией. При этом Зеленская уплатила все обязательные налоги и сборы, а квартиру официально задекларировали.
Очередное решение о национализации имущества украинских политиков и олигархов, связанных с киевским режимом и совершающих в отношении России недружественные действия, парламент Крыма принял в начале февраля. Как заявлял глава республики Сергей Аксенов, все средства от продажи этих активов пойдут на нужды участников специальной военной операции.
* Признанная экстремистской и запрещенная в России организация.